573710-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 217-300 FWH Neubau Feuerwehrgerätehaus, hier: Schlosserarbeiten Innen und Außen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 217-300 FWH Neubau Feuerwehrgerätehaus, hier: Schlosserarbeiten Innen und Außen
Beschreibung: Die GVE Grundstückverwaltung Stadt Essen GmbH wurde mit der Durchführung von Planungs- und Umsetzungsschritten für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses der Freiwilligen Feuerwehr in Werden/Heidhausen für die Stadt Essen beauftragt. Damit verbunden sind die Baufeldfreimachung und der Rückbau des Bestandes. Das bestehende Gebäude wurde um 1962 in Massivbauweise errichtet und verfügt über ein teilweise oberirdisches Kellergeschoss, ein Erdgeschoss, ein Obergeschoss und einen angrenzenden Schlauchturm. Die Wache wird durch einen Neubau ersetzt.
Interne Kennung: 2026-GVE-00092
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212320 Diverse Konstruktionen, 44233000 Treppen, 44316300 Gitter, 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45341000 Errichtung von Geländern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Schlosserarbeiten Innen und Außen für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses.