573722-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Jahresleistungsverzeichnis 2027 ff TraveNetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresleistungsverzeichnis 2027 ff TraveNetz
BeschreibungDie TraveNetz GmbH als regionaler Netzbetreiber ist im Wirtschaftsraum Lübeck eng mit den Menschen und Unternehmen der Region verbunden. Die Gewährleistung einer sicheren Energieversorgung, der verantwortungsvolle Umgang mit Ressourcen und eine vorausschauende Ausrichtung der Geschäftsfelder im Hinblick auf aktuelle und künftige Anforderungen an eine nachhaltige und umweltfreundliche Strategie sind Kernelemente unserer Tätigkeit. Der Anspruch eines umweltorientierten und sozial verantwortlichen Handelns für die Menschen geht über die Kerntätigkeit eines Verteilnetzbetreibers hinaus und bezieht auch Partner und Lieferanten mit ein. Um diesem Anspruch gerecht zu werden, schreibt die TraveNetz die Ausführung von Tiefbau-, Oberflächen-, Rohrbau- und Kabelbauarbeiten inkl. LWL-Arbeiten sowie Tiefbauarbeiten zur Erstellung von Hausanschlüssen im Rahmen von Unterhaltungs- und Investitionsmaßnahmen sowie Kleinbaustellen in einer Region und insgesamt 3 Losen aus. Erforderlich ist auch die Teilnahme an einer Rufbereitschaft. Der Zuschlag für die Leistungen soll an mehrere Auftragnehmer erteilt werden (Ziel: 2 bis 4 je Los). Die Verträge mit den bezuschlagten Firmen werden zunächst für 2 Jahre abgeschlossen, mit der Option zur zweimaligen Verlängerung um 4 bzw. 2 Jahre auf maximal 8 Jahre. Die Anbieter werden innerhalb dieser Vertragslaufzeit verbindlich ein Dienstleisterportal nutzen, über das die Beauftragung, Leistungsrückmeldung und Abnahme sowie Abrechnung erfolgen werden.
Interne KennungR 6420/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTiefbau-/ Oberflächenarbeiten
BeschreibungLos 1: Tiefbau-/ Oberflächenarbeiten Los 2: Rohrbau Los 3: Kabel-/ Anlagenbau Eine Bewerbung nur auf Los 2 oder Los 3 ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRohrbau
BeschreibungAusführung von Tiefbau- und Oberflächenarbeiten zur Erstellung von Hausanschlüssen im Rahmen von Unterhaltungs- und Investitionsmaßnahmen sowie Kleinbaustellen im Netzgebiet des Auftraggebers.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKabel-/Anlagenbau
BeschreibungAusführung von Kabelbauarbeiten inkl. LWL-Arbeiten zur Erstellung von Hausanschlüssen im Rahmen von Unterhaltungs- und Investitionsmaßnahmen sowie Kleinbaustellen im Netzgebiet des Auftraggebers.
Interne Kennung3