See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrato de obra: Fase 1 de la ampliación y reforma del Hospital de Montecelo
Beschreibung: Ampliación del actual hospital cara al sur, con una superficie de 74 750 m2 a ejecutar en diez plantas (-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), ocupando en la parcela una superficie de edificación de 12 568 m2. De acuerdo al plan director, el nuevo inmueble estará unido al resto de las instalaciones de Montecelo, y que en el se centralizarán servicios como: el área de urgencias, la Unidad de Cuidados Intensivos, la hospitalización con ingreso o las especialidades de mayor complejidad. La atención ambulatoria se prestará en las instalaciones actuales de Montecelo, aprovechando las inversiones realizadas en los últimos años para adecuarlas a los servicios de cirugía mayor ambulatoria, cirugía de corta estancia, un hospital de día y diversas consultas. En el exterior, contará con un aparcamiento libre en superficie y también con un aparcamiento subterráneo
Interne Kennung: PO/20/152.30 E/038/2020
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ampliación del actual hospital cara al sur, con una superficie de 74 750 m2 a ejecutar en diez plantas (-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), ocupando en la parcela una superficie de edificación de 12 568 m2. De acuerdo al plan director, el nuevo inmueble estará unido al resto de las instalaciones de Montecelo, y que en el se centralizarán servicios como: el área de urgencias, la Unidad de Cuidados Intensivos, la hospitalización con ingreso o las especialidades de mayor complejidad. La atención ambulatoria se prestará en las instalaciones actuales de Montecelo, aprovechando las inversiones realizadas en los últimos años para adecuarlas a los servicios de cirugía mayor ambulatoria, cirugía de corta estancia, un hospital de día y diversas consultas. En el exterior, contará con un aparcamiento libre en superficie y también con un aparcamiento subterráneo.