2. Verfahren
Verfahren
Titel: Szenarienbasierte Planungs- und Forecasting Software für elektrische Netze
Beschreibung: Die AEW Energie AG (AEW) will eine am Markt verfügbare, szenarienbasierte Planungs- und Forecasting-Software für die künftige Entwicklung ihres elektrischen Netzes beschaffen. Mit dieser Software sollen künftige Netzausbauszenarien mit unterschiedlichen Entwicklungen des Energieverbrauchs sowie der Energieerzeugung kombiniert und simuliert werden. Dabei soll das System in der Einschätzung der Entwicklung der unterschiedlichen Parameter (z.B. Entwicklung E-Mobilität, PV Zubau etc.) unterstützen und sowohl öffentlich verfügbare wie auch interne Daten nutzen. Aus dieser Analyse sollen sowohl technische als auch wirtschaftliche Kennzahlen für die verschiedenen Szenarien simuliert und analysiert werden können. Diese Kennzahlen sollen in die Entscheidung für den effektiven Ausbau des elektrischen Netzes dienen. Die Software soll so gestaltet sein, dass aktualisierte Daten des Netzes sowie der verschiedenen Parameter automatisiert für nächste Iterationen verwendet werden können.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48215000 Softwarepaket für Netzentwickler
5. Los
Los: LOT-0000