573920-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistung
BeschreibungAuf einer Fläche von 18.364 m² ist der Neubau eines hochverfügbaren Rechenzentrums mit Bürobereich in Markt Schwaben mit einer Nutzungsfläche (NUF) von insgesamt ca. 13.000 m² geplant. Gegenstand der Beauftragung sind Leistungen für Projektsteuerung und BIM Management. Diese erfolgen für Planungs- (Generalplaner) und Bauleistungen (Totalunternehmer) bis zur Fertigstellung der Maßnahme nach Abschluss der Einregulierungsphase. Die Planung erfolgt durch einen GP mit dem Leistungsspektrum: Objektplanung: Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Fachplanung: Technische Ausrüstung (KG 410-480), Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbauwerke, Bauphysik: Bauakustik, Raumakustik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, BIM Management, Brandschutz, Übergeordnete besondere Leistungen, sowie Qualitätssicherung / Begleitung Totalunternehmer. Der Generalplaner übernimmt die Leistungsphasen 1-4 gemäß HOAI. Er liefert grundlegende Aspekte der Leistungsphase 5. Anschließend beginnt der Totalunternehmer mit der Ausführungsplanung und erbringt die Leistungsphasen 5 bis 8. Das Rechenzentrum erfüllt die Verfügbarkeitsklasse VK3 mit redundanter Versorgung sowie weiterer Sicherheitsanforderungen und soll abschnittsweise in Betrieb genommen werden. Neben höchsten Standards an Energieeffizienz und Nachhaltigkeit wird ein Zielwert von ≤ 1,2 PUE sowie die Verifizierbarkeit Blauer Engel vorgegeben. Die Arbeitsmethode BIM, das BIM Management durch den PS, kommt zum Einsatz zur präzisen Abstimmung aller Beteiligten, zur Koordination von Daten und Leistungen und zur Entwicklung zukunftssicherer Lösungen. Das Gebäude unterliegt dem BSI-Schutzbedarf „hoch“. Besondere Anforderungen berücksichtigen die Erschütterungsempfindlichkeit, hochwasserangepasstes Bauen sowie den Schutz gegen äußere Einflüsse wie Spreng- oder Anpralllasten. Die Kostenobergrenze für die Baumaßnahme beträgt 240.000.000 Euro brutto. Die genannten Kosten umfassen die Kostengruppen 200 bis 600 nach DIN 276-1:2018-12. Mit dem Neubau stärkt der Freistaat Bayern seine digitale Infrastruktur und setzt Maßstäbe in puncto Sicherheit, Nachhaltigkeit und technologischer Innovation.
Interne Kennung25-037151
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000