573946-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Steinwerder Süd - Örtliche Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteinwerder Süd - Örtliche Bauüberwachung
BeschreibungDer Senat der Freien und Hansestadt Hamburg und die Hamburg Port Authority (HPA) haben beschlossen, die im Stadtteil Steinwerder gelegenen Flächen des Hansaterminals und des Roßterminals - zusammen als Steinwerder Süd bezeichnet - umzustrukturieren. Die HPA hat die ReGe Hamburg Projekt-Realisierungsgesellschaft mbH mit dem Projektmanagement und der Wahrnehmung der Bauherrenfunktion zur Umsetzung der Flächenherrichtung Steinwerder Süds beauftragt. Zur Herrichtung dieser neuen, rd. 26,4 ha großen, zusammenhängenden Fläche sollen die vorhandenen Kaizungen aus Gründen des Hochwasserschutzes auf ein Niveau von derzeit rd. +5,5m NHN auf rd. +7,7m NHN aufgehöht, die Höftspitzen Roßhöft und Oderhöft zurückgebaut und der dazwischenliegende Bereich des Oderhafens ebenfalls auf ein Niveau von rd. +7,7m NHN aufgehöht werden.
Interne KennungSWS - 070
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 45000000 Bauarbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten, 45112300 Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand dieser Vergabe sind die örtliche Bauüberwachung und die geotechnische Überwachung während der Bauzeit der Vergabeeinheiten 03, 06 und 07 (inkl. Vor- und Nachlaufzeit).