2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrat de concession portant délégation de service public pour la mise en valeur, l'animation et la gestion du centre culturel et touristique du site des Carrières des Bringasses et des Grands Fronts
Beschreibung: Les Carrières des Bringasses et des Grands Fronts constituent un site naturel classé appartenant à la commune des BAUX-DE-PROVENCE. Depuis 2008, la commune des BAUX-DE-PROVENCE a manifesté sa volonté d'orienter l'exploitation du site en fonction de la politique culturelle et touristique de la commune, dans un but d'intérêt général d'ordre artistique, érigeant ainsi les manifestations organisées au sein de ce site en activité de service public. Le futur gestionnaire se verra ainsi confier une mission de mise en valeur, d'animation et de gestion du centre culturel et touristique du site des Carrières des Bringasses et des Grands Fronts
Interne Kennung: 2025_DSP_CCT_CARRIERES_DES_BAUX
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est soumise aux dispositions législatives et réglementaires du Code de la commande publique et en particulier aux dispositions prévues à la troisième partie et aux articles L.1411-1 et suivants et R.1411-1 et suivants du Code général des Collectivités territoriales. La procédure retenue est une procédure " restreinte ". Seuls les candidats admis à présenter une offre se verront remettre le dossier de consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La mise en valeur, l'animation et la gestion du centre culturel et touristique du site des Carrières des Bringasses et des Grands Fronts est actuellement confiée dans le cadre d'une délégation de service public qui arrivera à son terme le 29 mars 2027. La Commune des Baux-de-Provence souhaite laisser du temps au futur délégataire qui sera retenu pour préparer la première exposition. La présente procédure serait ainsi clôturée au cours du 1er trimestre 2026. En 2024, le site a accueilli 764 678 visiteurs dont 693 793 visiteurs individuels et 70 885 visiteurs en groupes. Le fonctionnement du site est assuré par 28 agents dont 18 en CDI et 10 en CDD/extras. Le délégataire assurera la création de projections Son et Lumières de type mapping ainsi que les missions suivantes (liste non exhaustive) : accueil et l'information des visiteurs, gestion de la billetterie, gestion des visites de tous les espaces intérieurs et extérieurs, gestion des espaces d'expositions permanentes ou temporaires, gestion des animations destinées aux visiteurs et les animations pédagogiques à l'attention du jeune public, gestion de la librairie-boutique, de la boutique accessible en ligne sur le site internet dédié aux Carrières, et des espaces commerciaux, création et la diffusion de produits dérivés, promotion, communication et commercialisation touristique, régionale, nationale et internationale du site, nécessaire au bon fonctionnement du service public, gestion des images, photos, appellations, documents, reproductions sous réserve des droits de propriété intellectuelle, gestion des espaces et activités de salon de thé, gestion des mises à disposition d'espaces pour rencontres, séminaires, réceptions, gestion de toute autre exposition annexe, à condition que celle-ci se trouve dans le prolongement direct de l'objet de la délégation de service public et concoure à la réalisation de cet objet, organisation d'évènements et de manifestations destinés à accroître le rayonnement et la fréquentation du site, fournitures, entretien, renouvellement et modernisation des équipements nécessaires aux projections son et lumières, entretien courant des espaces mis à disposition dans le cadre de la délégation, des aménagements et équipements exclusivement liés à ces missions ainsi que leur maintenance, gestion des personnels liés aux missions confiées. Le délégataire assurera l'exploitation du service à ses risques et périls. Une redevance pour occupation du domaine public, composée d'une part fixe et d'une part variable, sera versée à la commune. Le délégataire sera donc choisi en fonction principalement de sa capacité à animer, gérer et développer un équipement culturel et touristique au travers d'activités culturelles (expositions sons et lumières, spectacles vivants...).