574052-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizungs- u. kältetechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungs- u. kältetechnische Anlagen
BeschreibungDas Demonstrationszentrum für Sektorkopplung wird als Forschungsgebäude konzipiert, das Labor- und Büroflächen vereint. Das Baugrundstück ist Teil des Forschungscampus am Schleusengraben. Baurechtlich ist der B-Plan Bergedorf 104 /Curslack 19 verbindlich. Das 3-geschossige Gebäude wird giebelständig zwischen der Straße Am Schleusengraben und dem Schleusengraben an der südlichen Grundstückgrenze angeordnet. Im nördlichen Grundstücksbereich sind die Stellplätze verortet. Die heizungs- und kältetechnischen Anlagen umfassen die Wärme- und Kälteerzeugung, die Wärme- und Kälteverteilung sowie die Raumheiz- und Kühlflächen für das Demonstrationszentrum für Sektorkopplung. Die Wärme- und Kälteversorgung erfolgt über drei reversible Luft-Wasser-Wärmepumpen (Kältemaschinen) in Dachaufstellung mit einer Heizleistung von ca. 30 kW bzw. einer Kälteleistung von ca. 45 kW je Gerät, ergänzt durch Pufferspeicher, ein Elektro-Heizgerät zur Spitzenlastabdeckung sowie ein hydraulisch abgeglichenes Rohrverteilnetz aus Kupfer und Stahl. Die Raumkonditionierung erfolgt über Deckenstrahlplatten, eine Fußbodenheizung und Umluftkühler/-erhitzer (2- und 4-Leiter-Geräte). ________________________________________________________________________________________ Wesentliche Arbeiten: 3 St Reversible Luft-Wasser-Wärmepumpen/Kältemaschinen (Heizen ca. 30 kW / Kühlen ca. 45 kW je Gerät, Dachaufstellung)// 3 St Pufferspeicher 1.000 / 2.000 / 4.000 l inkl. Dämmung// 2 St Druckhaltungs-/Nachspeisestationen inkl. Membranausdehnungsgefäße (bis 250 l) und Wasseraufbereitung// 10 St Umwälzpumpen P1–P10 (Trocken- und Nassläufer, hocheffizient)// ca. 1.796 m Rohrleitungen Kupfer DN 12–65 (Presssystem) inkl. Formstücke// ca. 754 m Rohrleitungen Stahl DN 15–100 (geschweißt/gepresst) inkl. Formstücke// ca. 240 St Absperrarmaturen (Kugelhähne DN 15–100, Absperrventile, elektr. Kugelhähne)// ca. 70 St Regelarmaturen (druckunabhängige Regelventile, Intelligent Valves, 6-Wege-Ventile)// ca. 2.500 m Wärme- und Kältedämmung (alukaschiert) inkl. Dämmzulagen und Armaturendämmung// ca. 81 St Brandschutz-Rohrabschottungen DN 12–65// ca. 64 St Kernbohrungen Ø 60–250 mm inkl. Wiederverschluss// 6 St Deckenstrahlplatten, wassergeführt (6,0 × 1,5 m) // ca. 6.200 m Fußbodenheizung PE-X (14 × 1,5 mm) inkl. 11 Heizkreisverteiler // ca. 17 St Umluftkühler/-erhitzer (Decken-/Wandgeräte 2L/4L) inkl. Kondensatpumpen // 1 psch Vorbereitende Arbeiten, Abnahmen/Prüfungen, hydraulischer Abgleich, Inbetriebnahme, Dokumentation u. Revision.
Interne Kennung2026_SpriG_VS_DZS_10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
574052-2026 - Competition
Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Heizungs- u. kältetechnische Anlagen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_SpriG_VS_DZS_10
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001