574061-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Helium Pumpstand
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich um die Anschaffung von sehr leistungsstarken Vakuumpumpen (technisch korrekt "subatmosphärische Kompressoren" oder, umgangssprachlich, "Boosterpumpen" genannt). Diese dienen dazu, den Kreislauf flüssigen Heliums durch Abpumpen verdampfenden Heliums zu schließen. Daher müssen die zu beschaffenden Pumpen in die bereits bestehende Infrastruktur des Instituts für Kernphysik an der JGU integriert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung