574074-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau IfL - Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau IfL - Schlosserarbeiten
BeschreibungNeubau des Leibniz-Instituts für Länderkunde e.V. auf dem Wilhelm-Leuschner-Platz in Leipzig. Hier ausgeschrieben Schlosserarbeiten.
Interne Kennung162_LIL_01-2026-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bauvorhaben ist Teil der Neugestaltung des Wilhelm-Leuschner-Platzes im Stadtzentrum von Leipzig. Nach vorgelagertem Architekturwettbewerb entsteht ein neues Institutsgebäude für das Leibniz-Institut für Länderkunde Leipzig, bestehend aus Tiefgarage, Erd- und Zwischengeschoss sowie sechs Obergeschossen. Das nachhaltige Gebäude verfügt zudem über ein Gründach, großzügige Innenraumbegrünung im mehrgeschossigen Atrium und eine Geothermieanlage. Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die Leistungen der Schlosserarbeiten ausgeschrieben. - 150m Treppen- und Deckenrandgeländern mit Füllung aus Stäben einschl. Stahlwangen - 7m Treppen- und Podestgeländer mit mit Füllung aus Stäben und Gurten - 2,5m Handlaufgeländer mit 2 Pfosten - 415m Handläufe aus Stahl - 27m Handläufe aus Holz - 1 Stahltreppenkonstruktion mit 7 Treppenstufen und 1 Podest L*B=1,20*2,94m auf 4 Stahlstützen (HEA100) und horizontalem Rahmen (HEA100). Beläge aus Gitterrosten. - 1 Decken-Installationsgitter L*B 10,95*14,80m aus ca. 250m Profilstahl UAP-100*50*8,5/5,5 an 54 Abhängern unter der Decke befestigt - 15 Stück Tränenbleche, Gesamtfläche 15m2 in 9 verschiedenen Größen auf 54 m Winkelstahl 45*30*4mm und diverser T- und Flachstahlprofilen - 7 Stück Tränenbleche, Gesamtfläche 11m2 in 5 verschiedenen Größen auf 39 m Winkelstahl - 7 Stück Lichtschachtabdeckungen in 3 verschiedenen Abmessungen Belastungsklasse B125 - 1 Notleiteranlage Leiterhöhe einschl. Podest ca. 6m - 100 Stück Einfach-Fahrradparker mit Hoch- und Tiefstellung - 40 Stück Doppelfahrradparker mit ausziehbarer Führungsschiene - 1 Rammschutz aus Stahlblech, Länge 2,00m - 1 Gitterrostabdeckung 1x1m
Interne KennungLOT-0000