574087-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Werkstätten – Planungs- und Bauleistungen zum schlüsselfertigen Neubau einer Werkstatthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Bauleistungen zum schlüsselfertigen Neubau einer Werkstatthalle
BeschreibungDer ASP führt eine Freihändige Vergabe mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach § 3a Abs. 3 Nr. 3 VOB/A als nationales Vergabeverfahren unterhalb des EU-Schwellenwertes durch. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Planungs- und Bauleistungen als schlüsselfertige Leistungen. Die weiteren Einzelheiten sowie die konkreten Leistungen sind insbesondere den Vergabeunterlagen mit Anlagen für die Angebotsphase zu entnehmen.
Interne Kennung6194
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213252 Bau von Werkstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213250 Bauarbeiten für Industriebauten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb Paderborn (ASP) ist ein Eigenbetrieb der Stadt Paderborn. Als moderner und kundenorientierter Dienstleistungsbetrieb erfüllt er Aufgaben im Bereich Abfallwirtschaft und -entsorgung, Stadtreinigung, Winterdienst und Parkraumbewirtschaftung. Aufgrund von mangelnden Raumkapazitäten im Bereich der Schilder- , LSA- und Holzwerkstätten soll im Bereich der Schüttgüterboxen auf dem zentralen Bau- und Betriebshof der Stadt Paderborn ein Werkstattneubau errichtet werden. Das Baufeld liegt in der Straße An der Talle 21 in 33102 Paderborn. Der Zentrale Bau- und Betriebshof der Stadt Paderborn (ZBB) bzw. des ASP wurde in den neunziger Jahren errichtet. An dem Standort sind die operativen Bereiche der Stadt Paderborn, mit Ausnahme des Stadtentwässerungsbetriebs, untergebracht. Kriterien der Planung sind insbesondere Nutzungsqualität und Wirtschaftlichkeit mit dem Ziel einer nachhaltigen und wirtschaftlichen baulichen Ausführung und der Sicherstellung des Betriebes der Gebäude. Insbesondere die Leistungsbeschreibung (Anlage 1) mit Anlagen definiert dazu die verschiedenen Qualitäten und Anforderungen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Planungs- und Bauleistungen als schlüsselfertige Leistungen. Die weiteren Einzelheiten sowie die konkreten Leistungen sind insbesondere den Vergabeunterlagen mit Anlagen für die Angebotsphase zu entnehmen. Mit diesem Vergabeverfahren will der ASP ein zuverlässiges, leistungsfähiges und qualifiziertes Bauunternehmen auswählen, welches die Bauleistungen fristgemäß und innerhalb der Kosten erbringt. Der Auftragsgegenstand und seine Einzelheiten können sich im Rahmen der vergaberechtlichen Grenzen weiterentwickeln und verändern.
Interne Kennung0001