574112-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – LOS 31 - Erweiterter Rohbau im Altbau, Sanierung und Erweiterung der Wilhelm-Tempel-Grundschule Niedercunnersdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLOS 31 - Erweiterter Rohbau im Altbau, Sanierung und Erweiterung der Wilhelm-Tempel-Grundschule Niedercunnersdorf
BeschreibungLOS 31 - Erweiterter Rohbau im Altbau, Sanierung und Erweiterung der Wilhelm-Tempel-Grundschule Niedercunnersdorf
Interne Kennung24-09-31
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufstellen, Vorhalten und Abbauen von 2 St. Gerüstlasttürmen, jeweils mit Treppenaufgang und Wetterschutzdach, von ca. 925 m² Fassadengerüst mit 3 St. Treppenauffgängen und Dachfanggerüst, von ca. 35 m³ Raumgerüst im Aufzugsschacht; Liefern und Einbauen von ca. 217 m² KS-Mauerwerk 17,5/24 cm, von ca. 55 m² HLZ-Mauerwerk 24 cm als Ausmauerung der Fensternischen; Herstellen und Schließen von Öffnungen in Bestandswänden von d= 30 cm bis d= 75 cm; Ausbauen von ca.620 m² Holzbalkendecken und Ersatz durch Stahlbetondecken in allen Etagen; Einbau eines Aufzugsschacht aus Stahlbeton im Gebäude, ca. 2,0 x 2,2 m, ca. 13,6 m hoch; ca. 1.335 m² Abbruch und Neuverputz auf Bestandswänden innen; ca. 425 m² Neuputzputz auf neue Wände; Liefern und Einbauen von ca. 374m² FB-Aufbau im EG mit Füll- bzw. Unterbeton, Abdichtung, (Trittschall)-Dämmung und Zementheizestrich, von ca. 763m² FB-Aufbau im OG/DG mit (Trittschall)-Dämmung und Zementheizestrich; begleitende Sicherungs-, Aus- und Rückbau-, Abbruch-, Abdichtungs-, Zimmermanns-, Naturstein sowie Nebenarbeiten; Baustelleneinrichtung;
Interne KennungLOT-0001