574166-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für mehrere Liegenschaften in Rostock, VOEK 353-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für mehrere Liegenschaften in Rostock, VOEK 353-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 353-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei der Liegenschaft handelt es sich um ein Gebäude des Bundes, das dem Bildungs- und Wissenschaftszentrum in Rostock als Unterkunftsgebäude zur Verfügung gestellt wird. In diesem Objekt stehen den Ausbildungs- und Fortbildungsteilnehmer insgesamt 60 Apartments in hotelähnlicher Nutzung zur Verfügung. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.622,06 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 149.202,34 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 353-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.10.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.09.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Ver-tragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.09.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei dieser Liegenschaft handelt es sich um Unterkunftsgebäude des Bildungs- und Wissenschaftszentrums in Rostock. In den Gebäuden stehen den Ausbildungs- und Fortbildungsteilnehmer Unterkünften in hotelähnlicher Nutzung zur Verfügung. Darüber verfügt die Liegenschaft auch über Verwaltungsflächen und eine Kantine. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.988,32 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 193.625,91 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 353-25, Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDiese Liegenschaft besteht aus mehreren Gebäuden, die dem Bildungs- und Wissenschaftszentrum als Unterrichts- und Verwaltungsflächen sowie dem Hauptzollamt Stralsund als Büro- und Umkleideflächen zur Verfügung gestellt werden. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 4.527,42 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 376.381,26 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 353-25, Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei dieser Liegenschaft handelt es sich um ein gewerblich bzw. behördlich genutztes Gebäude, welches entsprechend den Anforderungen des Nutzers umgebaut und hergerichtet wurde und wird. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.970,06 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 175.762,22 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 353-25, Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Glasreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Glasreinigung umfasst eine Grundfläche von insgesamt 1.929,35 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 3.858,70 m² Glasfläche (einseitig gemessen; beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 353-25, Los 5
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.10.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.09.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.09.2032).