574209-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tablettcomputer – Lieferung mobiler Endgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung mobiler Endgeräte
BeschreibungDer Landkreis Erlangen-Höchstadt beabsichtigt mittels des hiesigen Vergabeverfahrens für die fünfzehn in der Trägerschaft des Landkreises stehenden Schulen weitere digitale Geräte zu beschaffen. Hintergrund ist die Neufassung der Richtlinie für die Gewährung von Zuwendungen aus dem Förderprogramm des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus zur Beschaffung schulischer mobiler Endgeräte ("SchulMobE") sowie die Erhöhung des Förderbudgets, die - anknüpfend an vorherige Beschaffungsmaßnahmen - eine weitere Beschaffung von Lehrerdienstgeräten sowie Leihgeräten für Schülerinnen und Schüler möglich macht.
Interne Kennung01-2026/LRA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
5. Los
LosLOT-0001
Titel184 iPad Air 13 Zoll einschl. Zubehör
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung schulgebundener mobiler Endgeräte (Laptops, Notebooks und Tablets mit Ausnahme von Smartphones), des erforderlichen Zubehörs, insbesondere von Ein- und Ausgabegeräten sowie zum Schutz der Geräte erforderlicher Hüllen bzw. Taschen sowie optional Verlängerungen der gesetzlichen Gewährleistung. Eine Abfrage in den in der Trägerschaft des Landkreises Erlangen-Höchstadt stehenden Schulen hat einen Gesamtbedarf von 345 Lehrerdienstgeräten und 142 Schülerleihgeräten ergeben. Da das Vergabeverfahren sich an vorherige Fördermaßnahmen von digitalen Endgeräten anschließt, besteht seitens der Schulen schon aus Gründen der notwendigen Kompatibilität ein großes Interesse, erneut überwiegend die gleichen mobilen Endgeräte zu beschaffen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Beauftragung des Auftragnehmers mit einer Verlängerung der Gewährleistungspflicht auf vier Jahre.
LosLOT-0002
Titel26 iPad Air M3 11 Zoll einschl. Zubehör
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel14 MacBook Neo 13 Zoll einschl. Zubehör
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Titel121 Dell Pro 13 2in1 Touch mit 13 Zoll oder vergleichbar
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
LosLOT-0005
Titel142 iPad 11. Gen. 11 Zoll einschl. Zubehör
Interne Kennung5