574219-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – BIM Planungsleistungen Biberach (Süd) Neubau PÜ + Aufzüge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Planungsleistungen Biberach (Süd) Neubau PÜ + Aufzüge
BeschreibungDie Verkehrsstation Biberach Süd liegt an der Strecke 4500 Ulm-Friedrichshafen und verfügt über zwei Außenbahnsteige. Die bestehende Personenüberführung befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand und soll im Rahmen des Projekts erneuert werden. Zur barrierefreien Erschließung der Bahnsteige sind zudem neue Aufzugsanlagen vorgesehen.
Interne Kennung26FEI87515
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen- Personenüberführung inkl. Treppen, BIM - Objektplanung Ingenieurbauwerke, optional Lph 5-7 - Personenüberführung inkl. Treppen, BIM - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW, optional Lph 5-6 - 50 Hz, BIM - Technische Ausrüstung - 440 Starkstromanlagen, optional Lph 5-7 - Bauwerksmodell (Vermessung), Vermessung VA+E, optional Lst 6, 8, 9 - Aufzüge, Objektplanung Ingenieurbauwerke, optional Lph 5-7 - Aufzüge, Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW, optional Lph 5-6 - Aufzüge, Technische Ausrüstung - 460 Förderanlagen, optional Lph 5-7 - Wetterschutzhäuser, Objektplanung Gebäude, optional Lph 5-7 - Wetterschutzhäuser, Tragwerksplanung Gebäude (Typ Gebäude), optional Lph 5-6