574274-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Grün-blaues Band in der Innenstadt Jülichs - Freianlagenplanung und touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrün-blaues Band in der Innenstadt Jülichs - Freianlagenplanung und touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt
BeschreibungDie Stadt Jülich ist mit rund 35.000 Einwohnerinnen und Einwohnern ein bedeutendes Mittelzentrum sowie ein zentrales Wohn- und Lebensgebiet im Nordkreis Düren. Zahlreiche renommierte Forschungs- und Wissenschaftseinrichtungen prägen den Standort und verleihen der Stadt eine internationale Sichtbarkeit. Neben ihrer Bedeutung als moderner Forschungsstandort verfügt die Stadt über eine ausgeprägte historische Identität. Mit einer mehr als 2.000-jährigen Siedlungsgeschichte gehört Jülich zu den ältesten kontinuierlich besiedelten Orten Deutschlands und weist eine entsprechend bedeutende Vergangenheit auf. Zudem profitiert die Stadt von ihrer Lage an mehreren historisch und touristisch relevanten Routen, darunter der Via Belgica, der Grünroute, dem RurUfer-Radweg und dem Jakobsweg, die die überregionale Bedeutung des Standorts zusätzlich stärken.Im Zuge des Strukturwandels erfährt das Jülicher Stadtgebiet derzeit eine tiefgreifende städtebauliche Transformation. So auch im Plangebiet des grün-blauen Bandes.
Interne KennungSP26-056
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRur-Terrassen
BeschreibungZentraler Bestandteil des Projekts ist die Weiterentwicklung des grün-blauen Bandes sowie dessen systematische Vernetzung mit der Innenstadt. Diese Verbindung bildet einen essenziellen Lückenschluss innerhalb der zahlreichen Strukturwandelprojekte in Jülich. Darüber hinaus leistet das Vorhaben einen wichtigen Beitrag zur Entwicklung eines interdisziplinären, zukunftsfähigen und ökologisch nachhaltigen Planungsansatzes für grün-blaue Infrastrukturen. Hier ausgeschrieben werden die freiberuflichen Leistungen Freianlagen sowie eine touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPromenade & Schwanenteich
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelWallgraben Süd + Ost
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTouristische Inszenierung
Interne Kennung4