574297-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Sanierung Sporthalle Dicker Busch mit Anbau; Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Sporthalle Dicker Busch mit Anbau; Rohbauarbeiten
BeschreibungSanierung Sporthalle Dicker Busch mit Anbau, Rohbauarbeiten
Interne Kennung28/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Sporthalle "Dicker Busch" befindet sich in Rüsselsheim am Main, Stadtteil Dicker Busch, auf dem Gelände der Alexander-von-Humboldt-Schule. Es handelt sich um eine kommunale Dreifeldsporthalle, die überwiegend für den Schul- und Vereinssport sowie für sportliche und öffentliche Veranstaltungen genutzt wird. Aufgrund des Gebäudealters sowie infolge eines erheblichen Wasserschadens aus dem Jahr 2022 besteht ein umfassender Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. Die Sporthalle ist derzeit außer Betrieb. Ziel der Maßnahme ist die umfassende bauliche, technische und energetische Sanierung der Sporthalle unter Berücksichtigung der aktuellen baurechtlichen, sicherheitstechnischen, brandschutzrechtlichen und energetischen Anforderungen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Rohbau- und Abbrucharbeiten im Rahmen der Sanierung und Erweiterung der Dreifeldsporthalle in Rüsselsheim. Die Ausführung erfolgt im Bestand und in unmittelbar angrenzenden Neubaubeziehungsweise Anbaubereichen. Die besonderen Randbedingungen des Bestands, die abschnittsweise Bauausführung sowie die Abstimmung mit parallel tätigen Gewerken sind zu berücksichtigen. Es ist zu beachten, dass der Abbruch auf der Westseite in direktem Zusammenhang mit der Errichtung des Anbaus steht. Die Leistung umfasst Lieferung der Stoffe und Bauteile, An-, Ab- und Höhentransport aller benötigten Elemente/ Arbeitsmaterialien sowie Montage.
Interne KennungLOT-0000