574334-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Seilkranarbeiten in geworfenem Holz (Sturmwurf) - Forstamt Wasgau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeilkranarbeiten in geworfenem Holz (Sturmwurf) - Forstamt Wasgau
BeschreibungTeilmechanisierte Holzernte bzw. Aufarbeitung von einzeln und flächig geworfenem Sturmholz in nicht befahrbaren Lagen und Rückung mittels Seilkran/Seilbagger, sortenweise Polterung des Holzes (Kurzholz) am LKW-befahrbaren weg von ca. 4200 m³ inkl. NH lt. Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis.
Interne KennungSK2026-42-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund zwei Gewitterstürme muss das Forstamt Wasgau erhebliche Mehrmengen an Sturmholz aufarbeiten, aufgrund der Menge und der warmen Witterung droht die Gefahr der Entwertung des Holzes.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHolzbereitstellung in Sturmholz, Schwerpunkt ist starkes Laubholz, außerdem Douglasie, Fichte, Tanne und Kiefer, siehe auch Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis.