2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 159859) Neuerrichtung Servicestelle und Gleisfeld Wr. Neustadt; Generalplanungsleistung für Entwurfs-/Einreichplanung, optional Ausführungs-/Ausschreibungsplanung
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind die Generalplanungsleistungen für die Realisierung eines neuen Instandhaltungsstandortes für Schienenfahrzeuge am Standort Wiener Neustadt. Das Projekt umfasst die Errichtung einer Instandhaltungshalle mit den erforderlichen Werkstatt-, Lager-, Büro- und Sozialbereichen sowie die Anpassung und Erweiterung der zugehörigen Gleis-, Infrastruktur- und Außenanlagen einschließlich aller notwendigen Ver- und Entsorgungseinrichtungen. Der Generalplaner übernimmt sämtliche Planungs-, Koordinations- und Steuerungsleistungen ab der Entwurfsplanung bis zur Inbetriebnahme und Übergabe des Projekts. Hierzu zählen insbesondere die Entwurfs-, Einreichungs- und Ausführungsplanung, die Erstellung der Ausschreibungs- und Vergabeunterlagen, die Mitwirkung bei Vergabeverfahren, die Koordination aller Fachplanungen, die Unterstützung bei Genehmigungs- und Behördenverfahren sowie die fachliche Begleitung während der Ausführung. Der Leistungsumfang umfasst sämtliche für die Projektrealisierung erforderlichen Fachdisziplinen, insbesondere Architektur, Tragwerksplanung, technische Gebäudeausrüstung, Eisenbahn- und Gleisanlagenplanung, Verkehrsanlagen, Freianlagen, Vermessung, Geotechnik, Brandschutz, Bauphysik, Umweltplanung, BIM-Koordination sowie Kosten-, Termin- und Qualitätsmanagement. Planungsleistungen, die durch interne Fachdienste des Auftraggebers erbracht werden, sind durch den Generalplaner hinsichtlich Schnittstellen, Terminen, Qualitäten und Planungsständen zu koordinieren und im Rahmen der Generalplanung in die Gesamtplanung zu integrieren. Der Generalplaner hat die fachübergreifende Abstimmung aller Beteiligten sicherzustellen, die Planungsergebnisse zusammenzuführen sowie eine konsistente und genehmigungsfähige Gesamtplanung zu gewährleisten. Die Planung hat unter besonderer Berücksichtigung der Anforderungen des laufenden Eisenbahnbetriebs sowie der stufenweisen Projektrealisierung zu erfolgen. Ziel ist die Entwicklung einer wirtschaftlichen, nachhaltigen und zukunftsfähigen Gesamtlösung, welche die betrieblichen, technischen, funktionalen und behördlichen Anforderungen erfüllt und den langfristigen Betrieb des Instandhaltungsstandortes sicherstellt.
Interne Kennung: ProVia-ID 159859
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Einreichplanung, Ausführungsplanung, Ausschreibungsplanung, Begleitung der Bauausführung. Geplantes Leistungsende der Option: 01.06.2031