574361-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Leitstellentätigkeit und Gestellung von Fahrpersonal für das On-Demand-Angebot Bussi
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeitstellentätigkeit und Gestellung von Fahrpersonal für das On-Demand-Angebot Bussi
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Vergabe eines Dienstleistungsauftrags über die operative Durchführung der Leitstellentätigkeit, telefonische Buchungsannahme sowie die Gestellung von Fahrpersonal für das On-Demand-Angebot Bussi.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Vergabe eines Dienstleistungsauftrags über die operative Durchführung der Leitstellentätigkeit, telefonische Buchungsannahme sowie die Gestellung von Fahrpersonal für das On-Demand-Angebot Bussi. Bussi ist ein durch die Ruhrbahn betriebenes, in den öffentlichen Personennahverkehr integriertes On-Demand-Angebot im Stadtgebiet Essen. Das Angebot ergänzt den klassischen Linienverkehr durch flexible, bedarfsorientierte Verkehre. Die Fahrten werden nicht liniengebunden durchgeführt, sondern auf Grundlage konkreter Fahrtanfragen disponiert. Mehrere Fahrtwünsche können systemseitig gebündelt werden. Die Abholorte für die Fahrgäste inkludieren die physischen Haltestellen der Ruhrbahn als auch im physischen Raum nicht sichtbare sogenannte virtuelle Haltepunkte, die im gesamten Stadtgebiet jeweils etwa 250 m voneinander entfernt liegen. Die Buchung erfolgt digital über die App rufmobil.nrw. Die App rufmobil.nrw ist eine Plattform, die verschiedene Ridepooling-Dienste in NRW bündelt. Der Auftragnehmer ist ausschließlich für die Bedienung des Bussi-Angebots zuständig. Es ist jedoch im Rahmen einer Förderung durch das Land NRW zu erwarten, dass temporär auch städteübergreifend ausgewählte Zonen entlang der Stadtgrenze von Essen befahren werden. Ergänzend zu den Buchungen über die App soll künftig auch eine telefonische Buchungsmöglichkeit bereitgestellt werden.
Interne KennungLOT-0001 2026 EU 031 FE-E112
Optionen
Beschreibung der OptionenSeitens der Ruhrbahn besteht eine Verlängerungsoption - zweimal - um jeweils ein Jahr.