574369-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Installation von Straßenschildern – MP-160010 N01/42, 46 Verzw. ZH-Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. Brüttisellen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMP-160010 N01/42, 46 Verzw. ZH-Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. Brüttisellen
BeschreibungDas Projekt N01/42, 46 Verzw. ZH-Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. Brüttisellen (Kurzform: PZO) sieht die Verminderung der vorhandenen Leistungsengpässe im Bereich der Verzweigung Brüttisellen bis zur Verzweigung Zürich-Ost und die Verbesserung des Verkehrsflusses vor. Dazu sind die Einrichtung einer permanenten Pannenstreifenumnutzung (PUN) und diverse bauliche Massnahmen an Trassee und Kunstbauten sowie den Signalportalen inkl. den Betriebs- und Sicherheitsausrüstungen vorgesehen. Weitere Projektbestandteile bilden die Lärmsanierung (Neubau 5 LSW, Ersatzneubau 1 LSW) sowie die Strassenabwasserbehandlung (Neubau 2 SABA). Das vorliegende Mandat für die Hauptarbeiten BSA Los 4.2 Signale (HA BSA Los 4.2 SIG) beinhaltet die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Signalisationsmitteln und umfasst die Ausführung der Signalisation auf dem gesamten Projektperimeter. Es handelt sich dabei um folgende, wesentlichen Bauteile: * FLS (Fahrstreifenlichtsignal) * LED GW (vollgrafisches LED Signal Gefahr) * LED DOS (LED Signal Dosieranlage inkl. Ampeln) * Ampel zur Sperrung von Einfahrten WWW (dynamische Wechselwegweisung überkopf und seitlich) * Barrieren, Einfahrtssperrung * Statische Signale gross, statische Signale überkopf * Statische Signale klein, überkopf und seitlich * FWS (seitliche Fachwerkstützen) * Sperrkästen mit Absperrmaterial * Beschriftungen * Provisorien / Signalabdeckungen * Signalkabel
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233290 Installation von Straßenschildern
5. Los
LosLOT-0000