574372-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SV-CNI-260714-001 - Geothermieanlage Virginia Depot, Temporäre Entwässerungsleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-260714-001 - Geothermieanlage Virginia Depot, Temporäre Entwässerungsleitung
BeschreibungGeothermieanlage Virginia Depot, Temporäre Entwässerungsleitung
Interne KennungSV-CNI-260714-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIngenieurbauwerk entsprechend §41, 43 der HOAI (Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung; Leitungen für Abwasser). Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 8. Planung einer temporären überflur verlegten Abwasserleitung zur Ableitung von abgekühltem Thermalwasser und Schmutzwasser mit einer Rate von bis zu 150 l/s in die öffentliche Kanalisation. Die Leitungslänge beträgt ca. 1200 m, gemessen vom geplanten Bohrplatz nördlich vom Schätzweg (am Standort Virginia Depot) bis zum Kanal in der Moosacher Straße in München. Die Anbindung an den Bestandskanal ist ebenfalls Teil der Planung. Die Leitung muss standsicher entlang von Straßen und Gehwegen geführt werden, unter Berücksichtigung entsprechender Verkehrslagen mit Straßenkreuzungen, Ein- und Ausfahrten etc.. Wo erforderlich ist die Leitung mit Aufständerung zu planen. Die Leitung soll über einen Zeitraum von ca. 2-3 Jahren betrieben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe 1: Lph 2 bis 4; 01.10.2026 – 30.06.2027 Planungsstufe 2: Lph 5 bis 7 (optional); 01.07.2027 – 30.04.2028 Planungsstufe 3: Lph 8 (optional); 01.06.2028 – 31.12.2028 In einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht