574428-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/92/215 Ingenieurleistungen Stadtallendorf (Arbeitsfeld Boden) 2027 - 2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/92/215 Ingenieurleistungen Stadtallendorf (Arbeitsfeld Boden) 2027 - 2029
BeschreibungIngenieurleistungen zur Planung, Vorbereitung und Durchführung von Erkundungsleistungen, Gebäuderückbau- sowie Bodensanierungsmaßnahmen
Interne KennungHIM-ASG-2026-0034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistungen zur Erkundung von sprengstofftypischen Kontaminationen von Boden und Bausubstanz
BeschreibungAusgeschrieben werden Ingenieurleistungen zur Erkundung sprengstofftypischer Kontaminationen von Boden und Bausubstanz. Die Leistungen für Los 1 umfassen im Wesentlichen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Einweisung in die Behördenstrukturen und Erstellen eines Abschlussberichtes zur Einarbeitung • Mitwirkung bei Besprechungen mit dem AG bzw. den zuständigen Behörden auf Anforderung des AG, incl. Vor- und Nachbereitung, An- und Abfahrt • Erstellen eines Untersuchungskonzepts zur ergänzenden Detailerkundung • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Beauftragung von Sondierungen und Boden-/Bausubstanzprobenahme sowie deren Auswertung • Stellen eines Arbeitsschutzkoordinators nach DGUV 101-004 Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelIngenieurleistungen zur Sanierungsplanung und -überwachung sprengstofftypischer Kontaminationen von Boden und Bausubstanz
BeschreibungAusgeschrieben werden Ingenieurleistungen zur Sanierungsplanung und -überwachung sprengstofftypischer Kontaminationen von Boden und Bausubstanz. Die Leistungen für Los 2 umfassen im Wesentlichen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Einweisung in Behördenstrukturen und Erstellen eines Abschlussbericht zur Einarbeitung • Mitwirkung bei Besprechungen mit dem AG bzw. den zuständigen Behörden auf Anforderung des AG, incl. Vor- und Nachbereitung, An- und Abfahrt • Übernahme und Aktualisierung eines Sanierungskonzeptes sowie Genehmigungsplanung • Mitwirkung bei der Abstimmung mit den Eigentümern • Erstellen der Ausführungsplanung zur Sanierung • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Bauleistungen • Überwachung der Sanierung • Durchführung der Bauüberwachung • Stellen eines Arbeitssicherheitskoordinators nach DGUV-Regel 101-004 • Stellen eines Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators • Ökologische Baubegleitung • Bodenkundliche Baubegleitung • Erstellung der technischen Sanierungsdokumentation • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe für Wertermittlung Freianlage / Vegetation • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe für Beweissicherung Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
LosLOT-0003
TitelBaugrund, Statik
BeschreibungAusgeschrieben werden Ingenieurleistungen zu Baugrund Statik. Die Leistungen für Los 3 umfassen im Wesentlichen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Einweisung in Behördenstrukturen und Erstellen eines Abschlussbericht zur Einarbeitung • Mitwirkung bei Besprechungen mit dem AG bzw. den zuständigen Behörden auf Anforderung des AG, incl. Vor- und Nachbereitung, An- und Abfahrt • Ingenieurleistungen zu Baugrund/ Statik Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung