574548-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Extended Detection & Response (XDR) – Lösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExtended Detection & Response (XDR) – Lösung
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung und Implementierung einer Extended Detection & Response (XDR)‑Lösung, mit dem Ziel, die IT‑Sicherheit durch moderne Erkennungs‑ und Reaktionsmechanismen signifikant zu erhöhen und insbesondere fortschrittliche Bedrohungen frühzeitig zu identifizieren sowie effektiv zu behandeln.
Interne KennungKE-XDR_01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Esslingen betreibt eine umfangreiche IT‑Infrastruktur mit zahlreichen IT‑Endpunkten, darunter PCs, Thin Clients und Server. Ergänzend bestehen vernetzte Medizinprodukte (IoMT) sowie Systeme der Gebäudeleittechnik (GLT), die jedoch nicht Gegenstand dieser Ausschreibung sind. Die derzeit eingesetzte Endpoint‑Security basiert auf einer signaturbasierten Basislösung (Sophos), die keine erweiterten Funktionen wie Verhaltensanalyse oder Endpoint Detection & Response (EDR) bereitstellt. Das Projekt verfolgt folgende strategische und operative Ziele: • Ablösung der bestehenden signaturbasierten Endpoint-Security durch eine XDR-Lösung mit Verhaltensanalyse, Machine Learning und forensischer Analysefähigkeit gemäß dem Stand der Technik • Herstellung vollständiger Endpoint-Sichtbarkeit und -Kontrolle für alle IT-Endpunkte (Clients und Server) des Klinikums Esslingen • Aktivierung von Sophos Synchronized Security: Echtzeit-Kommunikation zwischen Endpoint-Agents und der bestehenden Sophos XGS Firewall zur automatisierten Netzwerkisolierung kompromittierter Endpunkte • Schaffung forensischer Analysefähigkeiten: kontinuierliches Endpoint-Telemetrie-Recording, Root-Cause-Analyse und Threat Hunting über alle Endpunkte hinweg • Aktivierung der Cross-Domain-Korrelation (XDR): Verknüpfung von Endpoint-Events mit Firewall-, E-Mail-, Cloud- und Identity-Datenquellen sowie Vorbereitung der MDR-Service-Anbindung • Erfüllung der regulatorischen Anforderungen aus NIS-2 und DSGVO hinsichtlich Endpoint-Security sowie Orientierung am Stand der Technik (B3S Gesundheit) • Unterstützung des Schwachstellenmanagements durch Endpoint-basierte Vulnerability-Sichtbarkeit
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211300 Computerplattformen, 30200000 Computeranlagen und Zubehör