574572-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Bezirk Schwaben: Beratungs-/ Kommunikationssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBezirk Schwaben: Beratungs-/ Kommunikationssoftware
BeschreibungMit dieser Ausschreibung soll die flächendeckende Bereitstellung und der Betrieb (Hosting und Pflege) einer einheitlichen digitalen Beratungsplattform für alle Sozialpsychiatrischen Dienste (im Folgendem SpDi) in Bayern unabhängig von ihrer Größe und Trägerschaft beschafft werden. Mit der anzubietenden Beratungsplattform müssen alle Nutzende in Bayern Zugang zu den Beratungsleistungen der SpDi erhalten, unabhängig von ihrem Wohnort. Dabei bildet die vertragsgegenständliche Beratungsplattform einen weiteren Leistungsbaustein der bestehenden Dienste, ausschließlich "digitale Beratungsstellen" sollen damit nicht geschaffen werden. Die digitale Beratungsplattform ist als browserbasierte Anwendung für eine unbegrenzte Anzahl an Klienten (Betroffene und deren Angehörige) anzubieten. Die Lizenzen sind in Form von Software as a Service (SaaS) für derzeit 93 SpDi bereitzustellen. Jede SpDI erhält dabei 3 Beraterzugänge. Eine ausführliche Darstellung des Leistungsgegenstandes findet sich in dem Dokument "BS_2026_018_Leistungsbeschreibung" samt Anlagen.
Interne KennungMaBu-2026-0212
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dieser Ausschreibung soll die flächendeckende Bereitstellung und der Betrieb (Hosting und Pflege) einer einheitlichen digitalen Beratungsplattform für alle Sozialpsychiatrischen Dienste (im Folgendem SpDi) in Bayern unabhängig von ihrer Größe und Trägerschaft beschafft werden. Mit der anzubietenden Beratungsplattform müssen alle Nutzende in Bayern Zugang zu den Beratungsleistungen der SpDi erhalten, unabhängig von ihrem Wohnort. Dabei bildet die vertragsgegenständliche Beratungsplattform einen weiteren Leistungsbaustein der bestehenden Dienste, ausschließlich "digitale Beratungsstellen" sollen damit nicht geschaffen werden. Die digitale Beratungsplattform ist als browserbasierte Anwendung für eine unbegrenzte Anzahl an Klienten (Betroffene und deren Angehörige) anzubieten. Die Lizenzen sind in Form von Software as a Service (SaaS) für derzeit 93 SpDi bereitzustellen. Jede SpDI erhält dabei 3 Beraterzugänge. Eine ausführliche Darstellung des Leistungsgegenstandes findet sich in dem Dokument BS_2026_018_Leistungsbeschreibung samt Anlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZu Optionen siehe Vergabeunterlagen.