574585-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitung des Aufbaus und Betriebs von 5G-Campusnetzen auf Basis lokaler Frequenzen (3,7 bis 3,8 GHz) in den Gewerbegebieten in den vom Strukturwandel betroffenen Regionen Sachsen-Anhalts (Burgenlandkreis, Saalekreis, Landkreis Mansfeld-Südharz, Stadt Halle (Saale), Landkreis Anhalt-Bitterfeld) sowie der Verbesserung der öffentlichen 5G-Mobilfunkversorgung vor Ort
BeschreibungEine zukunftsfähige Ausstattung der Strukturwandelregion mit digitalen Infrastrukturen ist eine Voraussetzung für das Gelingen des Wandels zu einer innovativen Wirtschaftsregion. Zentraler Baustein einer modernen Telekommunikationsstruktur ist der neue Mobilfunkstandard 5G. Bund und Land planen für die Region perspektivisch mit einer flächendeckenden 5G-Versorgung. Sachsen-Anhalt möchte, dass in der Strukturwandelregion ein zusätzlicher „5G-Akzent“ gesetzt wird: Ziel ist die Verbesserung der öffentlichen Mobilfunkversorgung mit dem neuesten Standard 5G sowie die bedarfsorientierte Ausstattung von Gewerbegebieten, Industrieparks und Großunternehmen der Strukturwandelregion mit 5G Campusnetzen. Für bis zu zehn Projekte (im Burgenlandkreis, Mansfeld-Südharz, Saalekreis, Anhalt-Bitterfeld) soll eine umfassende Begleitung bei der Projektrealisierung erfolgen. Beschreibung der Beschaffung: Begleitung des Aufbaus und Betriebs von 5G-Campusnetzen und der Verbesserung der öffentlichen 5G-Mobilfunkversorgung 1. Netzplanung, 2. Begleitung europaweiter Auswahlverfahren, 3. Projektsteuerung Aufbau 5G-Campusnetze, 4. Begleitung Betrieb, 5. Beratung Endnutzer im Hinblick auf 5G-Anwendungen, 6. Beantragung von lokalen 5G-Frequenzen sowie 7. Evaluation der Projekte gemeinsam mit dem Auftraggeber und gegebenenfalls Forschungseinrichtungen.
Interne Kennung43-79101-Strukturwandel-Projektsteuerung 2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEine zukunftsfähige Ausstattung der Strukturwandelregion mit digitalen Infrastrukturen ist eine Voraussetzung für das Gelingen des Wandels zu einer innovativen Wirtschaftsregion. Zentraler Baustein einer modernen Telekommunikationsstruktur ist der neue Mobilfunkstandard 5G. Bund und Land planen für die Region perspektivisch mit einer flächendeckenden 5G-Versorgung. Sachsen-Anhalt möchte, dass in der Strukturwandelregion ein zusätzlicher „5G-Akzent“ gesetzt wird: Ziel ist die Verbesserung der öffentlichen Mobilfunkversorgung mit dem neuesten Standard 5G sowie die bedarfsorientierte Ausstattung von Gewerbegebieten, Industrieparks und Großunternehmen der Strukturwandelregion mit 5G Campusnetzen Für bis zu zehn Projekte (im Burgenlandkreis, Mansfeld-Südharz, Saalekreis, Anhalt-Bitterfeld) soll eine umfassende Begleitung bei der Projektrealisierung erfolgen. Beschreibung der Beschaffung: Begleitung des Aufbaus und Betriebs von 5G-Campusnetzen und der Verbesserung der öffentlichen 5G-Mobilfunkversorgung 1. Netzplanung, 2. Begleitung europaweiter Auswahlverfahren, 3. Projektsteuerung Aufbau 5G-Campusnetze, 4. Begleitung Betrieb, 5. Beratung Endnutzer im Hinblick auf 5G-Anwendungen, 6. Beantragung von lokalen 5G-Frequenzen sowie 7. Evaluation der Projekte gemeinsam mit dem Auftraggeber und gegebenenfalls Forschungseinrichtungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um jeweils 1 Jahr, wenn er nicht spätestens 4 Monate vor Ende der Laufzeit schriftlich von einer der Vertragsparteien gekündigt wird. Eine Verlängerung erfolgt maximal für eine Gesamtvertragsdauer von 4 Jahren.