See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Amplikon-Sequenzierung genetischer Marker zur Erfassung der Biodiversität und taxonomischen Identifizierung aquatischer Lebensgemeinschaften in Bundeswasserstraßen
Beschreibung: Arbeitspaket 1: Amplikon-Sequenzierung von Gesamt-DNA aus Umweltproben mittels Zielgen-spezifischer Primer für unterschiedliche genetische Marker (16S rDNA, 18S rDNA) inkl. bioinformatischer Auswertung Arbeitspaket 2: Amplikon-Sequenzierung von PCR Produkten unterschiedlicher genetischer Marker (z. B. 12S rDNA, 23S rDNA, COI, rbcL) inkl. Index-PCR, Library-Erstellung und bio-informatischer Analyse Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 5.02.02#00001#110_25012U2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0000