574621-2021 - ErgebnisDeutschland-Herne: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Colocation, Rechenzentrum Infrastruktur, Clients und Managed Service
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-2021-0008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anmietung einer Colocation Rechenzentrumsfläche. Beschaffung von IT-Infrastruktur Komponenten für das Rechenzentrum und den Standort Berliner Platz 5, sowie Dienstleistungen und Support für Installation, Migration und Betrieb der Infrastrktur wie auch Migration von Benutzern aus einer IBM Domino Mail Lösung in eine Microsoft 365 Lösung. Laufzeit 60 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48820000 Server, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 32400000 Netzwerke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung