574630-2021 - ErgebnisDeutschland-Lünen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Käthe-Kollwitz-Gesamtschule - Planung Entwässerungsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 111-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand sind die Fachplanungsleistungen Entwässerungsplanung.
Zu berücksichtigen sind hier die Ergebnisse der Inspektion der
Schmutzwasserkanalisation, da diese einen Einfluss auf die Abkopplung des Regenwassers haben, da als Regenwasserkanäle deklarierte Kanäle ggf. als Mischwasserkanäle fungieren. Die Entwässerung ist als Trennsystem zu planen.
Da die Maßnahme gefördert werden soll, müssen bestimmte Voraussetzungen der Fachkunde des Planers erfüllt sein. Die Voraussetzungen sind in der Anlage beigefügt (s. Anlage 14.1 - 14.7 /Voraussetzungen Förderung).
Die Käthe-Kollwitz-Gesamtschule wird derzeit energetisch saniert und barrierefrei umgebaut. Der Trakt D wurde zurückgebaut. Derzeit wird eine neue 4-Feld-Sporthalle und eine KiTa errichtet, die aktuelle noch bestehende 3-Feld-Sporthalle
wird nach Fertigstellung der neuen Sporthalle zurückgebaut. Auf dem Grundstück befindet sich zudem ein Mensagebäude, an das der Neubau der Musikinsel anschließt.
Der Neubau der KiTa wird in Kürze fertiggestellt, so dass sie voraussichtlich im Herbst 2021 in Betrieb gehen kann.
Bei dem betrachteten Entwässerungssystem handelt es sich um ein Mischsystem mit einer bisher untersuchten Länge von ca. 581 m bestehend aus Leitungen DN 100, DN150 und DN 300 aus Steinzeug und PVC.
Bei den festgestellten Schäden handelt es sich in der Hauptsache um verschobene Verbindungen, Infiltration, Ablagerungen und schadhafte Anschlüsse.
Darüber hinaus sind Drainageleitungen (untersuchte Länge) mit einer Läge von ca. 31m an dem Entwässerungssystem angeschlossen
Aufgrund der festgestellten Schäden ist eine kurzfristige Sanierung der Kanalisation erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung