574638-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – RV IH BMA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV IH BMA
BeschreibungDie Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (FBB) beabsichtigt, die Service‑ und Instandhaltungsleistun-gen für sämtliche Brandmeldeanlagen (BMA) an den Standorten BER, Campus Nord und Regierungs-terminal im Rahmen eines EU‑weiten Vergabeverfahrens neu zu vergeben. Gegenstand der Ausschreibung sind Instandhaltungsleistungen (Wartung, Inspektion, Instandsetzung und Sachverständigenprüfungen gemäß der einschlägigen Normen für Brandmeldeanlagen (DIN VDE 0833-1 und -2, DIN 14675 sowie der "Brandenburgische Sicherheitstechnische Gebäudeausrüstungs-Prüfverordnung (BbgSGPrüfV)" an Brandmeldeanlagen (BMA) für die Bereiche des Flughafens BER. Los 2: Brandmelde-Anlagen - SXF •3 x BMA-Leitstand FWW und FWN anteilig ▪ Bedieneinheiten ▪ GMA- Manager • 34 x Brandmelde-Anlagen und 8 Bedienfeldern FT2040 bestehend aus: • 8.000 x Melder-Punkten ▪ Steuerkoppler ▪ Rauchansaugsysteme ▪ optisch/ akustische Signalgeber ▪ Mehrkriterienmelder ▪ manuelle Melder, ▪ Feuerwehrbedienelemente FIBS mit FAT; FBF; FSD3; BL, FSE etc. Hierbei handelt es sich um folgendes Fabrikat: Fabrikat Siemens, Gefahrenmeldesystem F20 (Sinteso FS20) und sichere Ferndienste gemäß DIN EN 50710, sowie Gefahrenmeldesystem SIGMASYS C, M und L
Interne KennungEB-2025-0127_Los 2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625100 Brandmeldesysteme, 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe oben unter Verfahren
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Anordnungsrecht gemäß Vertrag.