574666-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bildungs- und Wissenschaftszentrum in 18069 Rostock - VOEK 351-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bildungs- und Wissenschaftszentrum in 18069 Rostock - VOEK 351-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 351-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei dieser Liegenschaft handelt es sich um ein angemietetes Unterkunftsgebäude des Bildungs- und Wissenschaftszentrums in Rostock. In diesem Objekt stehen den Ausbildungs- und Fortbildungsteilnehmern insgesamt 45 Apartments in hotelähnlicher Nutzung zur Verfügung. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.531,90 m² Fußbodenfläche sowie eine jährlich Reinigungsgesamtflächen von 229.564,82 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 351-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.10.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.09.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.09.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei dieser Liegenschaft handelt es sich um ein angemietetes Lehrgebäude des Bildungs- und Wissenschaftszentrums in Rostock. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 631,00 m² Fußbodenfläche sowie eine jährlich Reinigungsgesamtflächen von 124.281,46 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 351-25, Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glasreinigung
BeschreibungEs handelt es sich um zwei angemietete Liegenschaften des Bildungs- und Wissenschaftszentrums Rostock. Es handelt sich dabei um ein Unterkunftsgebäude, in dem die Lehrgangsteilnehmer untergebracht werden sowie um ein Lehrgebäude, in dem die Lehrgänge stattfinden. Die Glasreinigung umfasst eine Grundfläche von insgesamt 411,55 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 823,10 m² Glasfläche (einseitig gemessen; beidseitig zu reinigen). Die Grundfläche der Außenjalousien umfasst insgesamt 26,88 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche der Außenjalousien beträgt 53,76 m² (einseitig gemessen; beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 351-25, Los 3
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.10.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.09.2030 abgeschlossen. Es ver-längert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftrag-nehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.09.2032).