574670-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SuS23014 Support des pädagogischen Netzes von 76 Karlsruher Schulen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung - FA03
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technischer Support der IT-Infrastruktur an 76 allgemeinbildenden Schulen vom 25.09.2023 bis 31.12.2023 mit Beseitigung von Störungen und Unterbrechungen der IT-Services im pädagogischen Netz oder auf physischer Serverebene oder Netzwerkebene; Planung und Durchführung von Veränderungen in der physischen und virtuellen IT-Infrastruktur auf folgenden Ebenen: Server, Netzwerk, Client, Software, Cloud; Erste Anlaufstelle für alle Serviceanfragen, Störungsmeldungen oder Fragen der Schulen oder der anderen Dienststellen, Annahme, Bearbeitung und Eskalation von Serviceanfragen und Incidents, Meldung an Dienststellen der Stadt Karlsruhe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Helpdesk und Support, Server-Hosting-Dienste, Virtualisierungsdienste, Sicherheitsdienste (pädagogisches Netz), Softwaredienste, IT-Management und Beratung, Netzwerkdienste, Backupdienste, Clouddienste, Clientverwaltung, Print-Management.