574684-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Marktforschung – NPS-Benchmark-Studie im Trackingdesign
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNPS-Benchmark-Studie im Trackingdesign
BeschreibungDie BARMER möchte den Erfolg der Umsetzung von Maßnahmen zur Erhöhung der Kundenloyalität im Vergleich zu den wichtigsten Wettbewerbern kontinuierlich messen. Hierfür muss ein Benchmark-Tracking zur Zielmetrik Net Promotor Score® (NPS) aufgebaut, die wesentlichen Treiber für Kundenloyalität / -gewinnung ermittelt und deren Entwicklung kontinuierlich gemessen und berichtet werden. Grundlage für die Messungen sind Onlinebefragungen von Probanden in einem oder mehreren Panels.
Interne Kennung0031-NPS-Bench-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen, 79315000 Sozialforschung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie BARMER möchte den Erfolg der Umsetzung von Maßnahmen zur Erhöhung der Kundenloyalität im Vergleich zu den wichtigsten Wettbewerbern kontinuierlich messen. Hierfür muss ein Benchmark-Tracking zur Zielmetrik Net Promotor Score® (NPS) aufgebaut, die wesentlichen Treiber für Kundenloyalität / -gewinnung ermittelt und deren Entwicklung kontinuierlich gemessen und berichtet werden. Grundlage für die Messungen sind Onlinebefragungen von Probanden in einem oder mehreren Panels. Details zum Leistungsumfang sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000