574702-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüneburg: Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV, TZH-LG, Bewirtschaftung Mensa
Referenznummer der Bekanntmachung: X-HWKB-2021-0065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade beabsichtigt, ihre im Technologiezentrum Lüneburg, Dahlenburger Landstraße 62 vorhandene Kantine an einen Pächter zur Kantinenbewirtschaftung für die Zeitdauer von 6 Jahren (01.01.2022 - 31.12.2027) zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Technologiezentrum Lüneburg umfasst 6 Werkstattzentren mit 583 Arbeitsplätzen in 56 Werkstätten und Seminarräumen, einem Verwaltungsgebäude und einem modernen Gästehaus mit 213 Betten in 81 Zimmern und zugehörigen Freizeiträumen sowie einem Fitnessbereich und einem Bistro. Die Kantinenbewirtschaftung umfasst die Frühstücks-, Mittags- und Abendversorgung als Kerngeschäft für die Übernachtungsgäste, welche mit dem Technologiezentrum abgerechnet werden. Teilnehmer und Gäste, die nicht im Gästehaus untergebracht sind sowie Mitarbeiter gelten als Selbstzahler. Am Standort Lüneburg werden neben der überbetrieblichen Lehrlingsunterweisung (Altersdurchschnitt 17-24 Jahre) weitere verschiedene Projekte durchgeführt. Diese Projekte können eine Mittagsverpflegung beinhalten und werden vorher von den Fachabteilungen bei dem Kantinenpächter abgefragt und vereinbart (jährlich ca. 4.000 kulturell neutrale Mittagessen + ca. 2.000 "kleine Mittagessen" für Minderjährige). Im Durchschnitt sind 30 Gruppen à 12 Teilnehmer und 60 Mitarbeiter täglich im TZH anwesend. Die Verpflegung der Übernachtungsgäste, Mitarbeiter und Seminarteilnehmer soll mit abwechslungsreichen, preiswerten, schmackhaften und ausreichenden Mahlzeiten erfolgen. Ferner sollen Snacks, Süßigkeiten und alkoholfreie Getränke angeboten werden. Des Weiteren ist ein Konferenzservice unter Absprache für dienstliche Veranstaltungen zu erbringen.