574716-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlosserarbeiten
BeschreibungSchlosser- und Türbauarbeiten im Rahmen der Brandschutzsanierung des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Gebäudebetrieb. Die Leistungen umfassen den Rückbau und die fachgerechte Entsorgung vorhandener, teilweise asbesthaltiger Brandschutztüren einschließlich Zargen und Beschlägen sowie die Lieferung und den zulassungskonformen Einbau neuer Stahlblechtüren in den Qualitäten T30, T30-RS, T90, T90-RS und Rauchschutz. Zum Leistungsumfang gehören außerdem erforderliche Arbeiten an Türschwellen und Metallwandverkleidungen, die Türausstattung, T90-Revisionsklappen sowie Gitterverschläge für technische Anlagen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise in räumlich verteilten Technik- und Elektroräumen in enger Abstimmung mit den übrigen Gewerken.
Interne KennungZDF-201-OV-26-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0