See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Softwarepflege und Softwareerstellung für die Systeme DAVID, ZEUS, ZSG für die Fahrzeuge der Baureihe 401 (ICE 1)
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen für die Softwarepflege und die Softwareerstellung für die Systeme DAVID (Diagnose, Aufrüst- und Vorbereitungsdienst mit integrierter Displaysteuerung), ZEUS (Zentrale Einrichtung zur Überwachung und Steuerung), ZSG (Zugsteuergerät) für die Fahrzeuge der Baureihe 401 (ICE 1)
Interne Kennung: Softwarepflegevertrag und Softwareerstellung-Vertrag für die Systeme DAVID, ZEUS und ZSG für die Fahrzeuge der Baureihe 401 (ICE 1)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen für die Softwarepflege und die Softwareerstellung für die Systeme DAVID (Diagnose, Aufrüst- und Vorbereitungsdienst mit integrierter Displaysteuerung), ZEUS (Zentrale Einrichtung zur Überwachung und Steuerung), ZSG (Zugsteuergerät) für die Fahrzeuge der Baureihe 401 (ICE 1).
Interne Kennung: Softwarepflegevertrag und Softwareerstellungsleistungen-Vertrag für die Systeme DAVID, ZEUS und ZSG für die Fahrzeuge der Baureihe 401 (ICE 1)