574781-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarekonzept und erste Pilotanwendungen Urban-Hub
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/0039/K13/Kra
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragswert: ca. 210 T€ NETTO
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ILM führt aktuell das Forschungsprojekt Paket-KV-MD² durch. In dem Projekt wird ein ganzheitliches, nachhaltiges Logistiksystem für einen regionalen Logistikdienstleister entwickelt. Teil des Logistikkonzepts ist die Entwicklung eines Softwarekonzeptes sowie erste Pilotanwendungen für das Urban-Hub. Bei dieser Vergabe wird für die Mediengruppe Magdeburg, den Verbundprojektpartner, die o.g Leis-tung ausgeschrieben. Die Bezahlung dieser Beschaffungsmaßnahme erfolgt komplett seitens der Mediengruppe Magdeburg, an die auch die Rechnungsstellung zu erfolgen hat. Das Softwarekonzept und die ersten Pilotanwendungen im Urban-Hub sind Bestandteile des Finanzplanes für den bewilligten EFRE-Förderantrag.