574808-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EFRE: AZH (5.1) Flurfördergeräte Los 1: Elektro-Gelenkteleskopbühne, Los 2: Elektro-Gabelstapler mit Zubehör, Los 3: Elektr. Hochhubwagen, Los 4: Weitere Flurfördergeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 74.1/21-Schwg/Thö
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort 52152 Simmerath entsteht das Aachener Zentrum für Holzbauforschung (AZH) der Fachhochschule Aachen. Hierbei handelt es sich um ein neues Forschungszentrum, welches der Entwicklung und Optimierung von Innovationen für das ressourceneffiziente und klimaschonende Bauen mit Holz dienen wird.
Das Projekt wird aus Mitteln der Europäischen Union (Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2014-2020, "Investition in Wachstum und Beschäftigung", EFRE-Förderkennzeichen: EFRE-0500064) und durch das Land Nordrhein-Westfalen gefördert.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und die Inbetriebnahme verschiedener Flurfördergeräte, die in vier Losen ausgeschrieben werden.
VERBINDLICHE TERMINVORGABEN:
Liefertermin aller Flurfördergeräte der Lose 1-4 (Einbringung in die Werkstatt):
Anfang 01/2023
Anzubietender Gerätezustand:
- Zu den Positionen 1.1 (Gelenkteleskopbühne) und Pos 2.1 (E-Stapler) der Leistungsbeschreibung können alternativ zu Neufahrzeugen auch neuwertige Gebrauchtfahrzeuge angeboten werden. Für die übrigen Gerätschaften lt. Leistungsbeschreibung ist zwingend Neuware anzubieten. (vgl. hierzu die weiteren Detailvorgaben lt. Leistungsbeschreibung)
Es besteht die Möglichkeit, auf einzelne Lose und/oder alle Lose Angebote abzugeben.
Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren nach VgV zu den in dieser Ausschreibung und den Angebotsunterlagen genannten Bedingungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Elektr. Gelenkteleskopbühne (Pos. 1.1: neu oder neuwertiger gebrauchter Zustand)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren, 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsverzeichnis Los 1 (Auszug):
- Zu Position 1.1 (Gelenkteleskopbühne) der Leistungsbeschreibung kann alternativ zu einem Neufahrzeug auch ein neuwertiges Gebrauchtfahrzeug angeboten werden.
1.1 Elektro - Gelenkteleskopbühne
Menge: 1 Stück
- Arbeitshöhe: mind. 15 m
- Schwenkhöhe: mind. 7 m
- Personenanzahl: mind. 2 Personen (200 kg)
- Seitliche Reichweite: mind. 7,60 m
- Drehwinkel Korbarm: mind. 104°
- Proportionalsteuerung
- Max. Grundabmessungen (eingefahren)
o Länge: 6,05 m
o Höhe: 2,10 m
o Breite: 1,50 m
- Aufstellfläche (Grundfläche)
o Länge: max. 2,20 m
o Breite: max. 1,50 m
- Eigengewicht max.: 7,00 t
- Steigfähigkeit bis: mind. 20 %
- Keine seitlichen Abstützungen im ausgefahrenen Zustand erforderlich
- Signalton und Kontrollleuchte bei Überlast, zu starker Neigung
- Integriertes Ladegerät inkl. Kabel (elektronischer Anschluss 230V)
- Schutzabdeckung für Bedienpult
- Manuelle Notfallabsenkung
- Abriebarme Reifen (geeignet für den Innen- und Außenbereich)
- Not-Aus-Schalter im Arbeitskorb und am Oberwagen
- Werkzeugkasten im Arbeitskorb
- Verfahren bei max. Arbeitshöhe möglich
- Technische Unterlagen in deutscher Sprache
- Max. 500 Betriebsstunden
- Baujahr, mind.: 2018 (oder jünger)
VERBINDLICHE TERMINVORGABE:
Liefertermin (Einbringung in die Werkstatt):
Einweisung vor Ort:
spätestens 31.01.2023
-----------------------------------------------------------------------------------
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu der Elektro-Gelenkteleskopbühne und zur Inbetriebnahme siehe Leistungsverzeichnis zu Los 1.
Elektr. Gabelstapler (Gegengewichtstapler) inkl. Zubehör (Pos. 2.1: neu oder neuwertiger gebrauchter Zustand)
Los-Nr.: 2
42410000 Hebezeuge und Fördermittel, 42415110 Gabelstapler, 42419000 Teile für Hebe- und Fördermittel
Leistungsverzeichnis Los 2 (Auszug):
- Zu Position 2.1 (Elektro-Gabelstapler) der Leistungsbeschreibung kann alternativ zu einem Neufahrzeug auch ein neuwertiges Gebrauchtfahrzeug angeboten werden.
2.1 Elektro-Stapler (Gegengewichtstapler)
- Tragfähigkeit mind.: 5,5 t bei 550 mm Lastschwerpunkt
- Hubhöhe mind.: 4,80 m
- Bauhöhe max.: 3,00 m
- Freihub mind.: 0,15 m
- Steigfähigkeit bis: mind. 20 % (ohne Last)
- Gabellänge: 1,20 m
- Gabelträger mit integrierten Seitenschieber
- Beleuchtung:
o zwei Scheinwerfer nach vorne
o ein Scheinwerfer nach hinten
- Fahrersitz in der Position verstellbar
- Starten per Schlüsselschalter
- Knauf am Lenkrad
- Lenksäule verstellbar
- Schutzdach
- Front und Dachscheibe
- Akustisches Warnsignal beim Rückwärtsfahren
- Warnleuchte
- Ladegerät inkl. Kabel
- Batterietyp: Blei-Säure-Batterien
- Anzeigedisplay für Lastgewicht
2.2 Personenkorb (passend für E-Stapler gem. Pos. 2.1)
- Zulässig für mindestens eine Person (mind. 180 kg)
- Abrutschsicherung für Gabelstapler
2.3 Gabelzinkenverlängerungen für Stapler (passend für E-Stapler gem. Pos. 2.1)
Menge: 1 Paar
- Verlängerungen: 2400 mm
- Belastung max.: 6000 kg
- Material: Stahl
--------------------------------------------------------------------------------------
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu dem zu liefernden Gabelstapler inkl. Zubehör (gem. Pos. 2.1 - Pos. 2.3) und zur Inbetriebnahme siehe Leistungsverzeichnis zu Los 2.
Elektr. Hochhubwagen
Los-Nr.: 3
42415100 Hubwagen, 42418000 Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen
Leistungsverzeichnis Los 3 (Auszug):
3.1 Elektrischer Hochhubwagen
- Tragfähigkeit mind.: 1,6 t bei 600 mm Lastschwerpunkt
- Resttragfähigkeit bei 5,70 m mind.: 300 kg
- Hubhöhe mind.: 5,70 m
- Bauhöhe max.: 2,60 m
- Freihub mind.: 1,90 m
- Gabellänge: 1,15 m
- Vertikale Batterieentnahme
- Entladeanzeige
- Hubgerüstschutz aus Drahtgitter
- Start per Schlüsselschalter
- Ladegerät inkl. Kabel mit Schukostecker
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu dem Elektro-Hochhubwagen und zur Inbetriebnahme siehe Leistungsverzeichnis zu Los 3.
Weitere Flurfördergeräte (Handhubwagen, Stapelkarren, Plattenständer, Plattenwagen, Schwerlast-Plattformwagen, Schwerlast-Tischwagen, div. Langmaterial-Wagen)
Los-Nr.: 4
42410000 Hebezeuge und Fördermittel, 42415000 Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren, 42415100 Hubwagen, 42418000 Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen
Leistungsverzeichnis Los 4 (Auszug):
Die nachfolgend aufgelisteten weiteren Flurfördergeräte sind zu liefern:
Hubwagen : 3 Stück
Stapelkarre : 2 Stück
Plattenständer : 1 Stück
Plattenwagen : 1 Stück
Schwerlast-Plattformwagen : 1 Stück
Schwerlast- Tischwagen : 2 Stück
Langmaterial-Wagen (A) : 2 Stück
Langmaterial-Wagen (B) : 1 Stück
Weitere detaillierte Spezifikationen und Bedingungen zu den weiteren Flurfördergeräten und zur Inbetriebnahme siehe Leistungsverzeichnis zu Los 4.