574832-2023 - ErgebnisDeutschland-Boxberg/O.L.: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesundheitszentrum Boxberg/O.L.
Referenznummer der Bekanntmachung: BA008/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Boxberg/O.L. beabsichtigt die Errichtung eines innovativen Gesundheitszentrums im Ortsteil Boxberg,
um in den Bereich Prävention, Gesundheitsversorgung und Altersversorgung einen zentralen Anlaufpunkt in der Region zu schaffen. Hierzu soll auf
einer gemeindeeigenen Fläche unter teilweiser Weiternutzung von vorhandener Bausubstanz während der Bauphase ein zweigeschossiger Neubau
mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 3.500 qm entstehen. Derzeit befindet sich das Projekt in der LPH 2 nach HOAI, sodass eine Antragstellung
im Begleitausschuss zur Förderung nach InvKG zeitnah möglich ist. Der Gesamtkostenrahmen der Maßnahme (KG 200 bis 700) wird gemäß
bisheriger Planungen auf rund 9,38 Mio. Euro brutto geschätzt. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um ein Fördervorhaben. Für die planerische
Entwicklung des Standortes ist die Durchführung eines EU-weiten Vergabeverfahrens zur Vergabe von Planungsleistungen erforderlich. Mit dieser
Veröffentlichung werden interessierte Planungsbüros gebeten, sich um nachfolgend beschriebene Leistungen zu bewerben. Von den
Planungsbüros, welche sich für das Verhandlungsverfahren empfehlen, wird erwartet, dass sie mit der Realisierung von Fördervorhaben vertraut
sind. Die Aufgabenbeschreibung ist Punkt 2, weiterführende Angaben sind der Anlage A zu entnehmen. Das Verfahren wird als
Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV i.V. § 74 VgV und § 97 ff. GWB durchgeführt. Die
Vergabestelle behält sich vor, gemäß § 17 Abs. 11 VgV den Auftrag bereits auf Grundlage dieser ersten Angebote zu vergeben, ohne in
Vergabeverhandlungen einzutreten. Die Gemeinde Boxberg/O.L. möchte ein zentral gelegenes Gesundheitszentrum als zukunftsweisendes
Element der Daseinsvorsorge bauen. Das Zentrum entsteht auf einer bereits bebauten und im Gemeindeeigentum befindlichen Fläche.
Vorzusehen sind u. a. 4 Arztpraxen mit insgesamt bis zu 16 Arbeitsplätzen, 1 Apotheke mit bis zu vier Arbeitsplätzen sowie ein
Telemedizinbereich. Neben weiteren Nutzungen wie einem Café- und Wartebereich, sollen Kurs- und Beratungsräume, Physiotherapieangebote
und Büroflächen vorgesehen werden. Das Angebot des Betreuten Wohnen soll 14 Wohneinheiten mit bis zu fünf Arbeitsplätzen umfassen, die
Tagespflege soll als Begegnungsangebot mit Pflegebad für bis zu fünf Arbeitsplätze vorgesehen werden. In der Summe werden im
Flächenprogramm mehr als 2.600 m² zum Ansatz gebracht. Eine Integration des Bestandsgebäudes bzw. Teile dessen ist nicht vorzusehen. Bei der
Umsetzung des Projektes sind zwingend die Vorgaben aus den Bundes - Leitfäden der Nachhaltigkeit und Barrierefreiheit einzuhalten. Weitere
Angaben bzw. eine Detaillierung des Vorhabens findet sich in der Anlage A. Die Kostenschätzung der Gemeinde Boxberg/O.L., aufgestellt durch
RDS Partner, Weißwasser; Stand 01/2023 beziffert vorläufige Baukosten der Kostengruppen 200 bis 600 DIN 276 von rund 6,54 Mio. Euro netto.
Eine detaillierte Aufstellung befindet sich in Anlage A. Der Auftragnehmer hat seine Planung auf den bezifferten Kostenrahmen auszurichten.
Sofern erkennbar ist, dass der wirtschaftliche Rahmen überschritten wird, ist der Auftraggeber unverzüglich schriftlich in Kenntnis zu setzen. Die
Bauleistungen für das Vorhaben müssen so ausgeführt werden, dass eine sinnvolle, wirtschaftlich tragbare Bauabschnittsbildung erfolgt. Der
Auftragnehmer ist verpflichtet, eine Planungs- und Bauzeitenrahmenplanung aufzustellen. Der seitens des Auftraggebers vorgesehene
Realisierungszeitraum endet mit Inbetriebnahme in 12/2026. Weitere Informationen sind der Vergabeunterlage zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. (ALG 1 bis 3, 7, 8) i.V. Anlage 15 HOAI
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beauftragt werden Leistungen gemäß § 51 ff. HOAI i.V. mit Anlage 14.1 HOAI über die LPH 1 bis 6. Der
Auftraggeber sieht eine stufenweise Beauftragung vor. Zunächst werden die LPH 1 bis 3 beauftragt. Eine Beauftragung der LPH 4 und 6 erfolgt
optional. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung von über die Leistungsphasen 1 bis 3 hinausgehenden Leistungen besteht nicht. Benennen Sie
ggf. erforderliche Subunternehmen zum jeweiligen Auftragsgegenstand formlos. Die Vergabestelle behält sich die Nachforderung von
Eignungsunterlagen vor. Gemäß Vertrag hat der Auftragnehmer folgende Leistungen im Rahmen der 1. Stufe zu erbringen: 1. Grundleistungen:
Zu erbringen sind durch den Auftragnehmer die Leistungsphasen 1 bis 3 des § 51 Abs. 1 HOAI. Dabei sind die Grundleistungen nach Anlage 14.1
HOAI zu den § 51 Abs. 5 und § 52 Abs. 2 zu diesen aufgeführten Leistungsphasen auszuführen. Die Beauftragung der 2. Stufe erfolgt optional
gemäß Vertrag. Folgende Leistungen sind im Rahmen der 2. Stufe zu erbringen: 1. Grundleistungen: Zu erbringen sind durch den Auftragnehmer
die Leistungsphasen 4 bis 6 des § 51 Abs. 1 HOAI. Dabei sind die Grundleistungen nach Anlage 14.1 HOAI zu den § 51 Abs. 5 und § 52 Abs. 2 zu
diesen aufgeführten Leistungsphasen auszuführen. 2. Besondere Leistungen (verpflichtend anzubieten, optionale Beauftragung): - LPH 8:
ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen. Es wird auf den
Vertrag bzw. das Vertragsmuster § 18 verwiesen.
Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. (ALG 4 bis 6) i.V. Anlage 15 HOAI
Los-Nr.: 4
Der Auftraggeber sieht eine stufenweise Beauftragung vor. Zunächst werden die LPH 1 bis 3 beauftragt.
Eine Beauftragung der LPH 4 bis 9 erfolgt optional. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung von über die Leistungsphasen 1 bis 3 hinausgehenden
Leistungen besteht nicht. Benennen Sie ggf. erforderliche Subunternehmen zum jeweiligen Auftragsgegenstand formlos. Die Vergabestelle behält
sich die Nachforderung von Eignungsunterlagen vor. Gemäß Vertrag hat der Auftragnehmer folgende Leistungen im Rahmen der 1. Stufe zu
erbringen: 1. Grundleistungen: Zu erbringen sind durch den Auftragnehmer die Leistungsphasen 1 bis 3 des § 55 Abs. 1 HOAI. Dabei sind die
Grundleistungen nach Anlage 15.1 HOAI zu den § 55 Abs. 3 und § 56 Abs. 3 zu diesen aufgeführten Leistungsphasen auszuführen. Die
Beauftragung der 2. Stufe erfolgt gemäß Vertrag. Folgende Leistungen sind im Rahmen der 2. Stufe zu erbringen: 1. Grundleistungen: Zu erbringen
sind durch den Auftragnehmer die Leistungsphasen 4 bis 9 des § 55 Abs. 1 HOAI. Dabei sind die Grundleistungen nach Anlage 15.1 HOAI zu den §
55 Abs. 3 und § 56 Abs. 3 zu diesen aufgeführten Leistungsphasen auszuführen. Es wird auf den Vertrag bzw. das Vertragsmuster § 18 verwiesen.