574848-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung von verseuchtem Boden – Erschließung eines maritim-touristischen Gewerbegebietes auf der Halbinsel Pütnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung eines maritim-touristischen Gewerbegebietes auf der Halbinsel Pütnitz
BeschreibungDie hier gegenständliche Ausschreibung betrachtet die Entsorgung von Bodenmaterial, welches im Zuge der Sanierung des ehemaligen militärischen Flugplatz Pütnitz bei Ribnitz-Damgarten angefallen ist. Bei dem Material handelt es sich überwiegend um sandiges und schluffiges Bodenmaterial mit Kontaminationen durch MKW und BTEX. Gegenstand der Leistung sind das Laden, Befördern und Entsorgen von Bodenmieten, die auf dem Gelände des ehemaligen militärischen Flugplatz Pütnitz bereitgestellt sind. Weiterhin ist , sofern vorhanden, die Aufnahme von witterungsbeständigen, reißfesten und wasserundurchlässigen Folien und Vliesen vor dem Laden erforderlich. Die Entsorgung dieser Folien und Vliese ist weiterhin Bestandteil dieser Ausschreibung. Da es sich bei den Tätigkeiten um den Umgang mit kontaminiertem Bodenmaterial handelt, ist der beigefügte A+S-Plan zu berücksichtigen. Sollten aus Sicht des AN Leistungen über die in diesem LV abgedeckten Umfänge hinaus erforderlich sein, sind diese nur nach vorheriger zusätzlicher Beauftragung auszuführen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 8b - Entsorgung Boden - ehemaliger militärischer Flugplatz Pütnitz
Interne KennungLOT-0001 PEHP_2026-008