574864-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung - Gesamtschule Münster-West - Umbau und Sanierung Bestand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung - Gesamtschule Münster-West - Umbau und Sanierung Bestand
BeschreibungTragwerksplanung für Umbau und Sanierung
Interne Kennung2025-0580-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTragwerksplanung für Umbau und Sanierung Gesamtschule Münster-West Kurzbeschreibung Baumaßnahme zum Angebot Umbau und Sanierung Bestandsgebäude: Bei den Bestandsgebäuden aus den 1970er Jahren handelt es sich um einen unterschiedlich geschossigen Gebäudekomplex von einem Geschoss bis zu 4 Geschossen. Er wurde in mehreren Abschnitten errichtet und ist i.W. ein Stahlbeton-Skelettbau. Es ist eine energetische Sanierung vorgesehen, die aktuelle Fassade aus Beton-Elementen wird im Zuge der Sanierung entfernt und durch eine neue Konstruktion ersetzt. Ein Austausch der Dachaufbauten nebst den Dämmschichten ist in diesem Zuge ebenfalls vorgesehen. Im Inneren findet eine räumliche Anpassung an die Bedarfe der neuen Gesamtschule statt, hierzu werden in Teilen auch Innenwände entfernt, bzw. an andere Stelle neu erstellt. Gebäudeklasse lt. BauO NRW: GK 3 BGF: 10.300 m2 BRI: 14.350 m3 Kosten KG 300 netto: 17.680.000,- EUR Kosten KG 400 netto: 4.450.000,- EUR Bauantrag: Quartal 04/25 Baubeginn: Quartal 02/26 Baufertigstellung: Quartal 01/28