574927-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Waldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs'' - Zementestrich - Terrazzo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Waldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs'' - Zementestrich - Terrazzo
Beschreibung: Waldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs" - Zementestrich - Terrazzo
Interne Kennung: 1061_os_Zementestrich
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 2.2 Arbeitsumfang/Ausführung Die nachfolgend beschriebenen Arbeiten umfassen den Einbau eines schwimmenden Zementestrichs auf bauseits eingebauten Holzweichfaserplatten mit integrierten Fußbodenheizleitungen, sowie in Großteilen eine zusätzliche Terrazzobeton-Deckschicht. Arbeiten im ehemaligen Wohnhaus: - zweilagige EPS-Dämmung - Trittschalldämmung - bauseitig: Einbau eines Fußbodenheizsystems aus Holzweichfaserplatten mit integrierten Fräsungen und aufkaschierter Aluwärmeleitfläche zur Aufnahme von Fußbodenheizungsleitungen - Trennlage PE-Folie - Zementestrich CT/C40 F6, geeignet zur Aufnahme von Flächenlasten >= 5 kN/m² Arbeiten in ehemaliger Scheune und Neubau: - zweilagige EPS-Dämmung - Trittschalldämmung - bauseitig: Einbau eines Fußbodenheizsystems aus Holzweichfaserplatten mit integrierten Fräsungen und aufkaschierter Aluwärmeleitfläche zur Aufnahme von Fußbodenheizungsleitungen - Trennlage PE-Folie - Zementestrich CT/C40 F6, geeignet zur Aufnahme von Flächenlasten >=5 kN/m² - Terrazzoestrich als 20 mm Design-Estrich-Schicht inkl. allen Schleifvorgängen und Endbehandlung Die Montage ist mit allen dazu notwendigen Anschlusselementen und Verbindungsmitteln zu kalkulieren, auch wenn diese nicht vollständig und nur pauschal genannt wurden. Der Auftragnehmer hat den Untergrund und die baulichen Voraussetzungen eigenverantwortlich zu prüfen. Bestehen Bedenken gegen die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Arbeitsschritte und Vorgaben, so sind diese unverzüglich schriftlich mitzuteilen. (siehe VOB, Teil B).
Interne Kennung: 0001