574993-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ST - Ertüchtigung der Nachklärbecken der Kläranlage Brand sowie des Treppenturms
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelST - Ertüchtigung der Nachklärbecken der Kläranlage Brand sowie des Treppenturms
BeschreibungErtüchtigung der Nachklärbecken der Kläranlage Brand sowie des Treppenturms
Interne Kennung2025_09/0083
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Wasserverband Eifel-Rur betreibt die Kläranlage Aachen Brand für etwa 40.000 Einwohnergleichwerte. Es ist die bauliche Ertüchtigung der Nachklärung der Kläranlage Brand geplant. Dazu sollen die Räumer samt Antrieb ausgetauscht, sowie die Becken betonsaniert und hydraulisch optimiert werden. Ebenso ist der Treppenturm des Faulturms baufällig und muss dringend betonsaniert werden. Als Ersatz für die Betontreppe, die momentan abgebrochen wird, soll eine Stahltreppe erbaut werden.