575020-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Bestandssanierung: Tragwerksplanung Funkhaus Areal Haus 2 und 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestandssanierung: Tragwerksplanung Funkhaus Areal Haus 2 und 3
BeschreibungAbschluss eines öffentlichen Auftrags (Werkvertrag) mit einem Auftragnehmer zum Projekt Bestandssanierung Funkhaus Areal Gebäude 2 und 3, Tragwerksplanung. Gegenstand dieses Vertrages sind die Leistungen der HOAI-Leistungsphasen 2 bis 6, und besondere Leistungen (optional)
Interne KennungBR-2026-0031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHaus 2: Erhalt und Sanierung: - Erschließungstechnische Trennung von Haus 1 und Haus 3 - Wiederöffnung des Haupteinganges mit Wiederherstellung des ursprünglichen Treppenhauses - Haustechnische Autarkstellung durch Trennung der Sparten: UG mit eigenem ELT Anschlussraum, Verteilerraum, Fernwärmeübergabestation, Hausanschlussraum mit Trinkwasseranschluss - Gebäudeachse B: Ergänzung einer tragfähigen Wand in Teilbereichen - Gebäudeachse C: Herstellung einer tragfähigen Wand inkl. Fundamentausbildung - Herstellung von 2 Mieteinheiten je Etage mit eigenen Sanitärkernen - Am Flurende der Mieteinheiten Herstellung eines ELT-Raumes mit Anbindung an den ELT-Anschlussraum im UG - Raumtemperierung über bestehende Heizkörper - Schließung Zugang vom allgemeinen Treppenhaus zu den heutigen WC-Anlagen - Ertüchtigung Brandschutz - Rückbau Doppelböden in den Studios sowie Studioeinbauten; stattdessen einfacher Fußbodenaufbau - Ausbau schadstoffhaltiger Materialien - Ggf. Austausch der "Einblasdämmung" im Dachstuhl - Ggf. Austausch der Holzfenster Ziel: Der Charakter des Gebäudes soll ohne energetische Sanierung vollständig erhalten bleiben. Haus 3 Erhalt und Sanierung: - Erschließungstechnische Trennung von Haus 2 und Hochhaus - Die vertikale Erschließung ist neu anzuordnen, um mehrere Mieteinheiten zu ermöglichen - Wiederöffnung des Haupteinganges - Neuer Eingang im Bereich Fuge zwischen Haus 2 und 3 mit freistehenden Treppenturm (UG bis DG) im Innenhof - Erweiterung des bestehenden Treppenhauses (Achse 1-4) bis ins Dachgeschoss. Über diesen Treppenturm wird auch die bestehende Tiefgarage erschlossen. - Innenliegendes Bestandstreppenhaus (Achse 3-5) vom EG - 2. OG wird der Mieteinheit im 1.OG zugeordnet. Die weiterführende Treppe ins 2.OG wird rückgebaut - Haustechnische Autarkstellung durch Trennung der Sparten: UG mit eigenem ELT - Anschlussraum, Verteilerraum, Fernwärmeübergabestation, Hausanschlussraum mit Trinkwasseranschluss - Erhalt der Studios im UG mit Herstellung 2. Rettungsweg an neuen Treppenturm - Ergänzung Sanitärkerne in Achse 22-24 - Am Flurende der Mieteinheiten Herstellung eines ELT-Raumes mit Anbindung an den ELT-Anschlussraum im UG - Ertüchtigung Brandschutz - Ausbau schadstoffhaltiger Materialien - Abbruch des flachgeneigten Satteldaches - Errichtung eines neuen Dachgeschosses mit Dachterrasse, als leichte Dachkonstruktion. Dachausbildung zur Hopfenstraße als Flachdach, leicht gegenüber dem Bestandsbaukörper zurückgesetzt. Zum Innenhof als Pultdach. Die neuen Räumlichkeiten sollen zur BR internen Vermietung als stipendiatisches Wohnen genutzt werden Weitere Informationen sind im Dokument "Anlage 00 - Projektbeschreibung twp_11.08.2026-f" zu finden.