57507-2022 - ErgebnisDeutschland-Greifswald: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UHPLC-HRAM-MS-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 34/53701055/GG/01/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Installation eines hochauflösenden Massenspektrometers (UHPLC-HRAM-MS-System)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
UHPLC-HRAM-MS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Benötigt wird ein Hybridsystem zur exakten Bestimmung des Masse-zu-Ladungsverhältnisses m/z von Ionen mit Hilfe von hoher Massenauflösung und Massengenauigkeit, ein High Resolution Accurate Mass (HRAM)-MS-Hybrid-Massenspektrometer mit Ultrahochleistungs-Flüssigkeitschromatographie (UHPLC)-Komponente (LOS 1), das für den universitären Gebrauch geeignet ist.
Ein Mitteldruckchromatographiesystem (LOS 2) soll bei Proben, bei denen die erforderliche Reinheit nicht zweifelsfrei feststeht, dazu eingesetzt werden z. B. Matrixbestandteile soweit wie möglich abzureichern, um die Verunreinigung des UHPLC-HRAM-MS-Hybridsystems (LOS 1) auf ein unvermeidliches Minimum zu reduzieren und so vermeidbare Ausfallzeiten minimieren.
Mitteldruckchromatographiesystem
Los-Nr.: 2