575079-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Wechselladerfahrzeug
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWechselladerfahrzeug
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines fabrikneuen Wechselladerfahrzeugs (WLF 26) für den hoheitlichen Einsatz der Feuerwehr. Die Beschaffung erfolgt als Generalunternehmerleistung und umfasst das dreifachachsige Fahrgestell einschließlich aller erforderlichen Auf- und Einbauten. Ziel ist die Übergabe eines einwandfreien, voll funktionsfähigen und sofort einsatzbereiten Einsatzfahrzeugs.
Interne KennungA/2026/003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeliefert wird ein dreiachsiges Frontlenkerfahrgestell zur Verwendung als Wechselladerfahrzeug (WLF 26) gemäß den Normen DIN 14505, DIN EN 1846 und DIN 14502. Das Fahrgestell muss eine zulässige Gesamtmasse von 26.000 kg aufweisen (aufgelastete Fahrgestelle sind unzulässig), der Kraftfahrzeug-Kategorie 1 entsprechen und die Antriebsform 6x2-4 mit Differenzialsperre sowie einer mitlenkenden Liftachse hinten besitzen (Gewichtsklasse S).Der Auftragnehmer tritt zwingend als Generalunternehmer auf und garantiert mit der Angebotsabgabe die vollständige Verträglichkeit von Fahrgestell und Aufbau. Die Fahrgestellkonfiguration ist vor der Produktion/Freigabe zwingend mit dem Auftraggeber abzustimmen. Alle anfallenden Überführungs- oder Drittkosten sind in die Gesamtkalkulation einzurechnen. Es sind ausschließlich Neufahrzeuge für das Hauptangebot zugelassen. Eine Reduzierung des geschuldeten Leistungsumfangs wird nicht akzeptiert.