575084-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Supercomputer – Lieferung, Installation und Einweisung eines KI-Clusters
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Einweisung eines KI-Clusters
BeschreibungLieferung, Installation und Einweisung eines KI-Clusters
Interne KennungO-3126-IFO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung, Installation und Einweisung eines KI-Clusters bestehend aus einem NVIDIA DGX B200 System inkl. dazugehöriger Software, vier Servern sowie Netzwerkkomponenten.
Interne KennungLOT-0001