575136-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NV09_NA10 zu RA1.CHE.733.12 Neugestaltung der Dauerausstellung Chemie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Architektenleistungen für raumbildenden Ausbau gemäß § 15 HOAI (2002). Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vor.Das Deutsche Museum beabsichtigt, die Ausstellung "wissenschaftliche Chemie" komplett neu zu gestalten.Ziel ist es, diesen Bereich durch eine erlebnisbetonte und moderne Inszenierung zu einem neuen Attraktor für das Museum zu machen. Das Konzept der Ausstellung trägt den Titel "Überraschende Chemie im Alltag". Den Besuchern sollen die Inhalte auf Themeninseln mit Texten und Grafiken, interaktiven Demonstrationen sowiemodernen und historischen Exponaten vorgestellt werden. Ein Vortrags- und Vorführraum für ca. 100 Personensowie ein Mitmachlabor, in dem Besucher unter Anleitung selbst chemische Versuche durchführen können,ergänzen das Angebot. Die Neugestaltung der Ausstellung Chemie ist eine Umbaumaßnahme im denkmalgeschützten Sammlungsbäudes Deutschen Museums. In der Planung und Ausführung ist zu berücksichtigen, dass der Museumsbetrieb außerhalb des Umbaubereichs aufrechterhalten werden muss und dafür erforderliche Sicherungsvorkehrungen und ggf. Ausführungen in Teilabschnitten vorzusehen sind.
Ausstellungsfläche der Abteilung Chemie ca. 1000 m²
Stufenweise Beautragung der Leistungsphasen 1-4 und 5-9