57514-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Nichtmedizinische Röntgenausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
142 - Röntgen-Kleinwinkelstreuung (SAXS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10023020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38580000 Nichtmedizinische Röntgenausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1 x Röntgen-Kleinwinkelstreuung (SAXS)
einschließlich Grundkonfiguration, Probenhalter (SAXS, WAXS, GISAXS, GIWAXS, Hochtemperatur, Zugstufe) Transportkosten, Installation und Schulung vor Ort
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Hochauflösendes Röntgenkleinwinkelstreuungsgerät (SAXS), das gleichzeitig und kontinuierlich Röntgenweitwinkelstreuung (WAXS) messen kann, mit vertikaler Geometrie und vollständig soft-waregesteuert.
- geeignet für die in-situ Strukturcharakterisierung von (bio)makromolekular strukturierten Mate-rialien in Bulk und Lösungen sowie an Grenzflächen (z.B. dünne Filme)
- Preis (einschließlich Grundkonfiguration, Probenhalter (SAXS, WAXS, GISAXS, GIWAXS, Hochtem-peratur, Zugstufe) Transportkosten, Zoll- und Steuerkosten, Schulung vor Ort und Rabatt maximal 418.000,00 EUR.
Technische Anforderungen:
- Der Strahlengang muss vertikal sein.
- Die Anschlüsse müssen für einphasige 220-240 V, 50 Hz ausgelegt sein.
- Ein Sicherheitsmechanismus mit Verriegelung muss vorhanden sein.
- Geschlossener Kühlkreislauf (Wasser/Luft) ist ein Muss.
- Versiegelte Punkt-Mikrofokus-Röhre - Kupferanode.
- Quellenfokus muss < 50?m in beiden Richtungen sein.
- Automatische Änderung der Kollimation und vollständige automatische Ausrichtung der Kollima-tionseinstellungen.
- Vakuum und fensterloser Strahlengang ohne Fenster vom optischen Austrittsfenster zum SAXS-Detektorsensor.
- Statische Position der Probe in Strahlrichtung, wobei der gesamte Q-Bereich abgedeckt wird.
- Die Probenhalter müssen für die Messung von Pulvern, Gelen, kolloidalen Suspensionen (Kapil-lare), dünnen Filmen und Schüttgütern geeignet sein.
- Die Probentische müssen Folgendes umfassen: Zugstufe, Temperaturstufe, GISAXS, GIWAXS, Strömungskapillare.
- vollständig automatisch-motorisierte Ausrichtung der Probenhalter.
Es muss über eine automatische Datenanzeige während des Experiments verfügen (2D und 1D normalisiert in absoluter Intensität) mit Auffrischung während des Experiments.
- Hybrid-Pixel-Photonen-Zähl-Detektoren sowohl für SAXS- als auch WAXS-Erfassung.
- SAXS und WAXS müssen über den angegebenen Q-Bereich ohne Lücke erfasst werden.
- Feste Detektorposition
- Volle Kontrolle über den gesamten Q-Bereich des Geräts und alle Messeinstellungen über die grafische Benutzeroberfläche.
- Automatische Datenanzeige während des Experiments (2D und 1D normalisiert in absoluter In-tensität) mit Auffrischung während des Experiments.
- Eine Funktion für ein virtuelles Detektormodul muss in die grafische Benutzeroberfläche der Steuersoftware integriert werden, die eine automatische Anzeige der endgültigen 2D-Daten er-möglicht.
- Automatische Datenreduktion von 2D auf 1D in absoluter Intensität, Rekombination von 1D-Kur-ven von SAXS- und WAXS-Detektoren, die automatisch Dateien erzeugen, die für die weitere Da-tenanalyse mit konventionellen analytischen Plattformen wie SASFit, Fit2D kompatibel sind.