575141-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Massenspektrometer Xevo Absolut
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMassenspektrometer Xevo Absolut
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines neuen massenspektrometrischen Detektors mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgendem technischen Alleinstellungsmerkmals ausgewählt: Der neu zu beschaffene Detektor Xevo TQ Absolute wird an ein bereits vorhandenes UPLC (Ultra Performance Liquid Chromatographie) - System gekoppelt, welches vom selben Bieter stammt. Da ein vorhandenes System der Firma Waters im Labor betrieben wird, soll das neue System als Back-up Gerät mit identischer Konfiguration dienen, um so eine unterbrechungsfreie IVD Analyse für alle Methoden an sieben Tagen der Woche zu gewährleisten. Aus gennannten Kompatibilitätsgründen kommt für die Verwendung im Routinebetrieb der Diagnostik nur der Detektor Xevo TQ Absolute der Firma Waters in Frage.
Interne Kennung0160-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelDetektor für Massenspektrometer
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines neuen massenspektrometrischen Detektors mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde auf-grund folgendem technischen Alleinstellungsmerkmals ausgewählt: Der neu zu beschaffene Detektor Xevo TQ Absolute wird an ein bereits vorhandenes UPLC (Ultra Performance Liquid Chromatographie) - System gekoppelt, welches vom selben Bieter stammt. Da ein vorhandenes System der Firma Waters im Labor betrieben wird, soll das neue System als Back-up Gerät mit identischer Konfiguration dienen, um so eine unterbrechungsfreie IVD Analyse für alle Methoden an sieben Tagen der Woche zu gewährleisten. Aus gennannten Kompatibilitätsgründen kommt für die Verwendung im Routinebetrieb der Diagnostik nur der Detektor Xevo TQ Absolute der Firma Waters in Frage.